5–6 декабря 2009 года — батареи Каарнайоки, Ярисевя.

Фотографии, видеоотчёт.

На календаре вроде зима, а на улице ещё поздняя осень: снега совсем немного, да и температура выше нуля, хотя прогнозы пугали небольшим минусом ночью. Значит есть возможность съездить за город с ночёвкой. И мы подумали, что можно продолжить поездки по Линии Маннергейма. Предыдущая была на мыс Нойсниеми (Noisniemi), а в этот раз решили съездить на северный берег оз. Суходольское в сторону Ладоги и посетить батарея Ярисевя, Тайпале и батарею Каарнайоки. Команда собралась достаточно быстро. Желание присоединиться к нам высказали: kalong, lungo, БРОДяга. В предыдущий день утречком мы «на 15 минут» заехали на сервис… вернулись домой в 11-м часу вечера. :)

До этого поменяли наконечники, разумеется всё собрали на глаз, с левой стороны почти попали как надо, а вот справа, где всё разодрало и на болте ехали, малёхо не попали, в общем накануне небольшие ходовые испытания выявили этот нюанс :) Ну дело плёвое, договорились сразу с утреца к нашему любимому мастеру, чтоб до очереди :) Подняли поглядели… и левый и правый ступичные подшипники разболтались, левая верхняя шаровая помирает совсем (начала уже давно, дырка там была, потому уже пару мес. как запасная лежала в багажнике :) ), ну и сайленты тоже в левом верхнем рычаге помирают… С ними вообще вечная головная боль… они ещё и не стандартные. :(

«Ну где наша не пропадала, наша пропадала везде…», в общем вовремя Яна выклянчила в пятницу себе отпуск. Подшипники подтянули, хабы перебрали, вот с правым хабом опять западло, т.к. он собран из целой кучи разных, то пока он выключен - он выключен, потом его мона включить, а вот, если захочется выключить, то его надо разобрать немножко :)

С шаровой оказалось посложнее, всё открутили, а вот вытолкать не получалось… съёмник хоть и здоровенный, но на шаровой начал не выдерживать… В крайнем случае как аварийный вариант мона конечно было б срезать болгаркой, засверлить этот конусный болт сверху и выбить вниз, но до этого не дошло :) создали давление съёмником, снова прогрели горелкой и колотили молотком по ступице, в общем победили это чудо :) Прикручивали новую тоже забавно, и так и сяк, и на колесо опустили, и рулевой и т.д. ну в итоге победили.

В итоге вроде машинка едет :) Генератор нижний перебрали, запихали, на прошлой неделе, вроде работает :)

К счастью всё успели, даже скоординировать время и место встречи: в 9:30 за Несте на Приозерском шоссе (около д. Лупполово).

Остальные участники тоже готовились: «Ведёрко шашлыка с прошлой поездки в морозилке, спирта литра 3» © Лохматый.

Жизнь по обыкновению внесла свои коррективы в планы. В итоге заехали на Sakkolan, посмотрели несколько точек на карте. Потом по времени поняли, что вряд ли успеваем захватить ни Kelja, ни Тайпале, если хотим попасть на батареи. Поэтому поехали короткой дорогой в Каарнайоки, потом Ярисевя и там неподалёку нашли место для ночёвки. Так что смогли утром ещё разочек по Ярисевя прогуляться.

Трофи не было. Грунт замерз. Передок не подключали. Часть луж водой были, на большинстве ледок около сантиметра. Только на одной или двух лужах корка сантиметра 4. С погодой повезло. И ночь порадовала: темнота, неба не видно, но чувствуется что оно совсем рядом, сильный ветер, в порывах чуть ли не с ног сбивающий и вонзающийся в щеки мелкими жгущими иголочками, впереди только вода, несмотря на капюшон, в ушах шум ветра и раскаты разбивающихся волн. Вода пенится, бурлит, волны вздымаются и стремительно катятся навстречу, буквально заглатывая как в огромную пасть большие валуны у берега и с грохотом рассыпаются совсем рядом в миллион маленьких брызг…

Это трудно описать и передать, ни фото ни видео в той темноте ничего б не получилось…

А на обратном пути видели автобус с экскурсией Баира Иринчеева, посвящённой 70-летию форсирования реки Тайпалеенйоки 6 декабря и протоки Кивиниеми 7 декабря 1939 года.

БРОДяга: Отличная поездка! И компания и погода, и настроение - всё супер!!! :) Всем большое спасибо! :) Сашке отдельное спасибо, всех накормил, напоил(чаем)! Вкукснейший борщец был! А на природе и вдвойне вкуснямба! Ждём видео от мастера! ;)