3–4 января 2023 года — озеро. Рыбалка? Каток!

Видеозарисовка.

Январские выходные — это прекрасное время, примерно как каникулы. Намечалась компания из трёх машин, все правда приезжать и уезжать планировали в разное время. Мы выезжали на следующий день. Утром светает довольно поздно, и в пол девятого на трассе было ещё совсем темно. Ехали небыстро, километров 60–70, около города на трассе просто жуткая колейность, дорога коварна, где-то вода, где-то снежок, где-то и ледок может оказаться, необходимо было быть начеку. Мотор равномерно урчал, постепенно темнота стала уступать место сумеркам, свет фар становился менее броским и пейзажи начали появляться по сторонам трассы. Весь мир вокруг чёрно-белый, можно ещё сказать голубовато-чёрный, и только красные огоньки летящих по левой полосе машин нарушали эту цветовую гармонию.

Вот и знакомый поворот с трассы, дорога тут уже похуже, но мы и не торопились Ещё три десятка километров пролетели незаметно за разговорами. В поселении запланирована остановка для похода в магазин и приобретения необходимого провианта. Особая цивилизация в общем-то уже и заканчивается, дальше небольшой посёлок и всё. На удивление ледяная дорога к нему оказалась посыпана песком, в отличии от прошлых лет. И спуски и подъёмы, хоть и на небольшой скорости, давались нормально. По пути никого не встретили, хотя местами следы петляющие юзом попадались. Посёлок прямо, нам же пора сворачивать в лес. Там две дороги, потом соединяющиеся, мы любим нижнюю — она значительно живописнее, там ещё ближе к ночи частенько кабанов встречали, но в этот раз никого, только снег весь в следах. Живописность одной из горок решила нас немного озадачить: на спуске машинку стало разворачивать просто под её весом, на первой понижайке оказалось очень быстро, тормоза справились на пол спуска. Пока я давила тормоз, Ксения вылезла и подключила хабы на передке, очень аккуратно, колесиками по снежному краешку спустились. Лес в любой момент может преподнести какой-нибудь сюрприз. Дальше мы уже продолжали путешествие на полном приводе. Повстречали ребят на большом монстре хаски 6х6 на колёсах чуть меньше моего роста. :) Помахали им, они радостно ответили тем же. Ещё через несколько минут встретили буханку с табличкой «егерь», мужичок в ватнике весьма удивился нас увидев. Чем дальше в лес, тем толще снег — как-то так звучит правило. До ближайшего озера смогла прорваться нива, наверное с рыбаком, нам же ещё дальше надо. В снегу колея осталась только от одной машины. Андрюха предыдущим днём до нас заезжал, выходит мы вторые едем. Где-то буксанули, где-то в горку не с первого раза по снегу залезли, колёсики очень не хотелось травить, подумали: ну если застрянем, тогда и решим. Вот какое-то новое толстое дерево завалило на дорогу, слева объездка Андрюхина. Нам повезло, мы добрались до лагеря не застряв и не крутя лебёдкой.

Паркуемся как будем спать, всё, мы на «базе», ключ зажигания — выкл! Масса — выкл! Андрюхи в лагере не оказалось, видимо где-то на озере рыбацкими делами занимается, из торчащей трубы тёплого кругленького домика тянется слабая струйка дыма. Перетащили в домик «мебель» и продукты. На улице градусник показывал около -8°С, иногда поддували порывы ветра. Накануне Андрей умудрился где-то найти связь, прозвониться и сообщить важную информацию: лыжи не берите, снег в жёстком насте, берите коньки — озеро как зеркало. Снега на озере было крайне мало и отдельными местами. Всё озеро превратилось в идеально гладкий гигантский каток, только наша ближайшая бухточка около 2 км по периметру, а само озеро больше более чем на порядок. Оно очень красивое и живописное, любим его и часто наведываемся. Зима знакомые пейзажи очень сильно меняет, вроде скалы прежние, вроде ёлки с соснами, а вид совершенно другой. Лёд оказался от 20 до 40 и более сантиметров, и вот Ксения уже вспоминает как толкаться коньками на льду. Через пару часов послышался еле различимый отдалённый звук мотора, а вскоре и машинка показалась — наш третий участник микро экспедиции в лес.

Потом Андрей вернулся с рыбалки, был общий обед с весёлыми разговорами, время незаметно пролетело, нагулявшись с удовольствием приготовили и схомячили ужин, на улице в это время стремительно темнеет и наступает длинный вечер. В домике тепло, уютно, весело, потрескивает печечка, льются истории и разговоры…

Мы в машине на кроватке спим с автономкой, Андрей в своей тоже с автономкой, а вот второй Андрей соорудил еще одну зимнюю утеплённую палатку, туда кроватку, и мобильная автономка грела его домик ночью.

На следующий день мне долго не хотелось вставать, а вокруг уже давно кипела жизнь. Ребята перекусили и собирали свои снегоходы. На небе иногда проскакивали голубые полоски и даже мелькало солнышко, волшебно освещая деревья и скалы. За ночь подсыпало сантиметров 8–10 снега, но двери у нас не заморозило, хоть сосульки и появились внизу у колёс. Если меня посадить в санки и их тащить по снегу снегоходом, то сзади остаются следы для лыж, такая простенькая технология прокладывания лыжни. Ксения ещё прокатилась на коньках, и нам пора собираться: мы в этот день планировали уезжать, хотели из леса выскочить по свету, пока прокопошились со сборами уже и смеркаться начало.

Лес проскочили, дальше только дороги. Опять фары вырывают клочок пространства из темноты, кардан крутит задние колёса и мы не торопясь и осторожно двигаемся в сторону дома. На ледяной дороге педаль тормоза практически бесполезна, всё мотором — и разгоняешь, и тормозишь. Несколько часов дороги и уже к позднему вечеру разгрузка, парковка, дом.

Время пролетело очень быстро, но оставило в памяти приятные воспоминания и эмоции о снеге, зимнем лесе, тепле, уюте, приятных разговорах, весёлых шутках. Всё было восхитительно! Как говорится – жить надо так, чтобы не оставалось времени на соцсети. :)  Не всегда так выходит, но направление идеи верное. :) Кто досюда прочитал и порадовался за нас – спасибо! Всем прекрасного настроения!