20–21 августа 2022 года — Жаркое лето 2022

Видео-отчёт.

Две трети августа позади и это тот случай, когда уже жалко, что путь уже позади, и остаётся так мало от лета впереди. Эпопея с разорванным колесом осталась позади, не удалось купить такое как у нас было, выяснилось, что их теперь только по 4 шт. продают, еле-еле удалось найти с Москвы 2 шт. новых с похожим рисунком на наши, воткнули их на заднюю ось. Время бежит как песок сквозь пальцы и очень жаль его терять, оперативно принято решение ехать на труднодоступное озеро, где нет людей, зато есть прекрасный песочек, плавно уходящий в воду, подобие пляжика для купания, людей там практически не бывает, правда и доезд весьма сложный — то, что у спортсменов называется Сушка – Спец Участок на километр, в нашем случае каменистый. Прошлый раз нам там ветка бак пробила, в позапрошлый — рулевую тягу согнули об камень так, что пришлось править на месте, потому что руль перестал поворачиваться. :) Забегая наперёд, скажу, что в этот раз мы скатались без ранений. :)

Итак, цель определена, задача ясна, за работу товарищи! :) Андрей как обычно стартовал уже с ночи, мы шли позади часах в трёх, встречаемся – на поле. :) Цивилизация позади, в канале рации много фины болтают непонятно о чём. :) Запрашиваем:

— Андрюха в канале?

— В канале, вы где?

— До отворотки на грейдер меньше километра осталось

— Далеко пробило!

— Видимо через озёра и поля.

Спустились с холмика, связь прервалась, до места встречи минут 20 бодрого хода. Грейдер, отворотка в лес, место, где нужный поворот, тут уже и передок надо включить, эх как жаль, что у нас задняя блокировка померла и её сложно и дорого починить. Так что лебёдка-выручалочка добавляет уверенности. :) Грязное место съезда всё пересохшее, прошли влёгкую и похоже, что этой тропой ездим только мы раз-два в году. Пара пересохших глубоких канав с крутыми спусками-подъёмами, очередное поле и встреча!

Дальше СУшка :)

Пришлось немного попилить деревьев поперёк заваленных ветром, в этот раз на удивление было мало всяких кусачих врагов типа слепней и прочей нечисти, солнышко жгёт, жара, руль тугой, на спущенной резине вообще сто потов сходит, чтоб повернуть, местами просто надо раскачивать машинку и понемногу крутить рулём, чтоб тронуться уже куда хочется, а не по прямой, как трамваи ездят. :)

Всё, каменный триал позади, мы у цели! «Можно раскидывать сковородки по поляне!» Крылатая фраза, которую я как-то ляпнула по приезду на место, она взяла да и прижилась как-то. :)

Вот и стоянка: лодки, «Море» только мы и зверушки. )) Хорошо мишка к нам не приходил, он в тех местах живет, но это другая история. )))

Стала собирать мультик по поездке, была идея использовать кусочек оффроудной легендарной песни наоборот про нашу цивилизацию и асфальт, в итоге увлеклась и под неё собрала весь асфальт. :)

Немножко фотографий

Наша дорожка.


Я на «пляжике»


Пирс уже пережил несколько зим, когда первые разы добрались туда в теплую погоду пришлось много брёвен вытаскивать на берег из озера, чтобы расчистить купальный заход и бассейн.


Как там говорится: с возрастом мы не стареем в душе, просто разные глупости мы делаем чуть медленнее. :) Люблю эту фразу. :)


В плане через всё озеро, там пеший маршрут на соседнее вдоль ручейка, то озеро чисто пешеходное.


Десантирование и нам туда! :) Зачем? Да просто поглазеть на виды :)


Достигли берега, дальше нам правым берегом проверить стояночку.


Мы были весьма удивлены, что в этом весьма глухом месте встретили пешеходников бросивших машинку, протопавших, пересёкших озеро на небольшой лодке и вставших там лагерем.

Поздоровались, немножко поболтали, и двинулись в обратный путь.

Вид от их лагеря.


Дом, ужин, смеркалось...

Дальше новый день! УРА!

С погодой весьма повезло!


Я бы назвала эту картинку просто – «Я люблю Карелию!» :)


Однажды на этом месте мы видели пешеходников с лёгкой байдаркой, на которой они собственно и добрались. Ещё там на дереве висит фото на эмали, видимо много лет назад кто-то очень любил это место… надо отдать должное: оно прекрасно, с отличным видом, люди не вечны, так устроен мир.


Ягоды…


Красотень….

Они не перестают меня поражать, утром вылазят из воды, а на ночь закрываются и прячутся под воду, прям как взрослые. :) И, кстати, в плохую погоду тоже не раскрываются. )))


Вот и всё, второй день подошёл к концу, пора прощаться и уезжать. Нам домой надо и завтра на работу, а Андрей ещё на денёк остаётся, везучка! :)

Спец. участок у нас занял около часа, дальше уже просто поля на полном приводе. Тут я просто не могу не отметить одно обстоятельство: дело в том, что там было просто огромное количество лосиных вшей, эти засранцы нас безумно атаковали во время движения по камням. Ксения штурманила впереди пешком, напоминая про камни, и на неё просто безумная атака была этих врагов народа, меня бомбардировали через открытое окно, к тому же часто приходилось вылезать смотреть, где как надо ехать. Рассказывать про этих злодеев это легко, а вот нам в тот момент было весьма тяжело с этим делом. :)

Для людей они не опасны и ничего не переносят, с крылышками твари, сидят на кустах, траве, как видят цель — летят, прицепляются на всё подряд, сбрасывают крылышки, превратившись в мерзких паучков бегут в волосы, мерзкие и противные, фу! Раздавить их непросто, надо выцепить и довольно сильно давить, они очень живучие. По приезду домой скорее в ванну с головой, в тёплой воде они мгновенно дохнут и выплывают.

Чёт я разошлась, просто сильно их не люблю. )))

Я отношусь к людям, которые любят картинки :) Так что пора от буковок к картинкам переходить :)

Собственно, вот много картинок одна за другой быстро сменяющихся — мультик