7–10 мая 2021 года или северо-южный дождь :)

Майские праздники и день победы – как много в этих датах для нас! Итак, старт намечен на утро 7-го числа, обсуждению и переносу не подлежит! Как говорится – матч состоится в любую погоду! С таким настроем мы готовились к грядущему дню! Личные вещи в сумке, байдарка подготовлена под погрузку, ужин и пораньше ко сну, завтра ранний подъём и в путь! В 10 вечера директор любезно сообщил, что у меня завтра, т.е. 7-го числа выходной, гы-гы, как говорится, ну а не сообщил бы – то у меня всё равно был бы выходной, помните – матч состоится в любую погоду!

Утро, завтрак, на улице +1 и дождик льёт, подогнали машинку к дому, загрузили уйму вещей, отрапортовали Андрею, что мы стартанули от дома. Двор, улицы, утренние светофоры и вот зубастый протектор раскидывает в стороны лужи с асфальта трассы, капли бъются в лобовое стекло, и только нам показалось, что мы вышли на оперативный простор, как вдруг встали в пробку, она ещё только собиралась, и потыкавшись метров 500 мы пробрались мимо аварии, вот ведь эти пижонские летуны наколотятся, но я про хорошее. )) Про дождик и дорогу, а ещё оказалось, что Андрей тоже в этой пробке и мы даже связались уже по рации, наверное, впервые за цать лет мы около города встретились примерно в одном месте и дальнейший путь мы уже проделывали совместно. Наизусть знакомые места, повороты, подъёмы и спуски, проскочили поворот на Сосново, промелькнуло Лосево, вот уже и Приозерск. Остановились на парковочке около сетевого магазина. Я сбегала и закупилась на два мешка всякого разного съестного, потом сбегала ещё разок и докупила ещё два мешка, всё это с трудом удалось затолкать в машинку, всё, теперь мы полностью укомплектованы. И вновь загудела резина по трассе, Ландоха, Сортавала, а нам ещё дальше, дальше и дальше… Время перевалило за обеденное, вот и нужная нам отворотка в лес! Прощай асфальт на ближайшие трое суток!

Кое где оставались снежные перемёты до полу метра, но в основном снега уже не было, песчаная дорога под дождём и талыми водами в тех краях превращается в грязное месиво, но в этом году машинка довольно бодро и уверенно двигается вперёд преодолевая преграды. Заехали в пару мест, проверив идеи насчёт дорожек на карте и почти не угадываемых на спутнике, как точки приземления их отмели и решили действовать по запасному плану, который оказался совсем не по погоде: стоянка на выпирающем мысике в штормовую погоду —это надо совсем себя не любить. и мы перешли к второму запасному плану. :) Насчёт него изначально были подозрения, каково состояние «моста» и каков уровень воды и они оказались не напрасными. Того что мы называли «мостом» немножко не стало, льдом и водой его сложило в узкую тропу запрудив реку, уровень воды резко поднялся, проскочить ниже по течению «вплавь», как мы это проделывали уже однажды, тоже было малореально, к тому же салон однозначно весь затопили бы ледяной водой. «а за окошком месяц май, месяц май, месяц май…» К сожалению нам не по 25 лет уже, и здравый смысл победил принцип «безумия и отваги», в итоге операцию «брод» отменили, строительство моста в наши планы не входило, затаскивание лебёдками стволов и перетаскивание машин на мостах по брёвнам на лебёдке тоже решили не внедрять в жизнь, в общем мы решили развернуться и поискать что-нибудь другое менее кровожадное, тем более что лес был абсолютно пустой, единственный кого мы встретили это был молодой парень на соболе на стояночке рядом с «мостом», больше нигде ни людей, ни следов нам не встретилось, видимо в такую погоду маньяков типа нас совсем мало. Мы продолжили поиски стоянки, где-то поездили, где-то ножками походили, день клонился к вечеру и наконец мы определились с местом дислокации.

Это была прекрасная ровная площадочка среди соснового леса, поднятая над водой метров на семь, внизу замечательный песчаный бережок, а со стороны леса система окопов и ям от блиндажей, солнышко клонилось за деревья, мы построили «домик» натянули тентики около машин, наладили быт для комфортного пребывания, перекусили, организовали вечерний костёр с посиделками. Погода была хоть и немного прохладная, но довольно комфортная, день пролетел мигом, дальше отбой и сон.

Следующий день встретил нас монотонно серым небом, дождём и некоторыми порывами ветерка, и похоже было, что погода только готовится ухудшиться и дальше. Поэтому мы решили ещё поспать и ещё поспать, и ещё поспать, и вот часиков в 12 мы всё-таки выбрались из тёплых и уютных машинок на улицу. Обнаружился непонятный момент: пламя на нашей керамической газовой плите почему-то горело красным и как бы сверху, не раскаляя, как было раньше, керамику. Попробовали с маленьким балоном газа, тоже самое, попробовали разобрать, сняли внешнее и внутреннее кольцо, но сама керамика оказалась вклеена, в общем не разборная конструкция. Поразмыслили, и Андрей подсказал, что получается нехватка подсоса воздуха в систему, кусок проволочки всё позволил исправить. Потыкали и пошелудили ей со стороны впрыска газа, видимо какой-то паучек внутри сварганил паутинку. И вот чудо, всё исправилось и заработало как надо. :) Дождик тем временем только продолжал усиливаться. А с обеда так ещё и начался штормовой ветрище за 20 м/с, «домик» закрепили всеми растяжками, два кола вырвало, пришлось прижать их булыжниками, трясло, гнуло и пыталось нещадно сломать наше убежище, но надо отдать должное – ничего не лопнуло, не порвалось, и домик выдержал очередное испытание на крепкость в этом походе. В такую непогоду не шибко богатый выбор развлечений. И мы решили пожарить курицу с картошечкой на костре. Ближайшая яма от блиндажа была практически в рост человека глубиной, снарядов внутри не было, и решили в ней и развести костёр, в совокупности с небольшим тентом это создавало хоть какую-то защиту от безумного ветра и дождя, хотя дым внутри порой крутило во все стороны. Обед получился очень аппетитный и вкусный, с горячим вином пошёл на ура! Ни один ресторан сколь угодно звёздочный не смог бы потягаться с вкуснотищей нашего обеда ))) Как-то так за костровыми посиделками этот непогодный день и пролетел. Восьмое мая прошло у нас в окопе.

Человек так устроен, что после того как пободрствует, надо и поспать. Вот и мы, глаза закрываем, открываем – утро 9-го мая! ДЕНЬ ПОБЕДЫ!!! И даже непогода отступила! Солнышко замелькало хоть и ветренно. Праздничный завтрак! Подпитали аккумуляторы машинок с генераторов, собрали «корабли» и в плавание!

Оказалось, что за два года мы разучились махать вёслами на байдарке, но довольно быстро сориентировались что как надо. Пересекли озеро, посередине, кстати, был вот такой забавный куст. :) Мне показалось, что воды в озере на пол метра как минимум выше, чем обычно. Потом вошли в речушку и высадились около того места, где лет сто назад был мост. На картах он и сейчас есть, в реалии там только несколько деревянных балок около берега давно ушедшие в грунт. По речке пробрались в соседнее озеро и осмотрели его. Карта реальной местности, а не как нарисовано в озике постепенно складывалась воедино в нашем воображении. После возвращения в лагерь путешествия по воде нам оказалось мало и отправились ещё и в пешую разведку, благо, что погода позволяла насладиться пейзажами и прогулкой. Прекрасный день клонился к вечеру, как жаль, что время так стремительно летит. По этому поводу вечерком сидя и любуясь прекрасным видом на озеро я даже капельку взгрустнула. Потом праздничный ужин, вечерний костёр, интересные и приятные беседы и забавные истории. Наш поход близился к концу, завтра уже домой.

В 6 утра солнышко, к восьми всё опять затянуло, и стало очевидно, что скоро и дальше всё занепогодится. Завтрак и сборы. Вещей много и собираемся мы не быстро, в общем, финал сборов дождик поднакрыл. Попрыгали по машинкам и начали движение. В планах была ещё проверка нескольких дорожек и пары мостов для финального и полного завершения карты местности. На наших аппаратах дорожки оказались вполне проезжими, однако мосты отсутствовали совсем, остались лишь намёки на их давнее-давнее существование. Попетляв ещё немного по лесу и помесив снег с глиной, вернулись на трассу. По пути взглянули на какое-то странное старое финское строение из бетона, какой-то технического назначение домик, может там какая-то подстанция была насосная или электрическая, я не знаю. Всё, дальше путь домой, неспеша около 80-85км/ч ложилась дорога под колёса наших машинок.

По пути обратно произошёл интересный момент, проехали Сортавалу, проскочили Приозерск и вдруг почему-то из печки машинки пошёл довольно жаркий воздух, убавляю в минимум, а он всё равно не холодный, что за ерунда такая. Глядим по сторонам, а вокруг трава зелёная начала мелькать! Как так? Андрей в рации говорит вот +16, уже +17 и дальше ползёт! Вот так мы пронизали тепловой барьер от заморозков до лета за два три часа.

Всё приятное, когда-то заканчивается, вот и наше очередное путешествие подошло к концу. Уже в городе заскрипели задние тормоза, с ними мы пока не разбирались, разгрузились, запарковались и домой. Несмотря на погоду это было замечательное путешествие, отличное и суперское! Мы очень довольны всем! Вот такая вышла история, кто дочитал – тот молодец. :)