4 июля 2020 года — Scherzando.

фотографии, видео-отчёт.

Это было в далёком июле 2020-го, тогда над человечеством нависла смертельная угроза злобного свирепствующего вируса пытающегося уничтожить всё человечество!

Но как мы все знаем из учебников школьных, если вирус быстро убъёт носителя, то и ему не выйдет плодиться плодотворно. Страшно всем и каждому! Ох нелёгкое же это время было... Всё закрыто, все без работы, ну кроме слуг народа. Но случилось так, что люди жили и человечество выжило!

Сегодня я расскажу животрепещущую историю которую передавали из поколения в поколение, и, наконец настал момент, когда я просто не могу утаивать и расскажу всё как было, слово в слово как запомнила. Итак, со слов моей пра-пра-пра-бабушки, дословно, насколько помню.

Этот рассказ о двух поездках в одни далёкие края, дальше повествовать буду для удобства рассказа от первого лица рассказчицы.

Да, там не край земли, через край не вытекает, но вода там солёная, с собой не привезёшь — или до родника топать несколько км, или до заболоченного микро-озера ещё больше, кстати, оказалось, что про родник мало кто знает. :) В общем дело было так: лагерь до нас уже должен быть подготовлен развед группой в составе друга и его боевой машинки, мы же с опозданием в полутора суток выдвигались туда. Надо отметить, что местность очень знакома и по сути даже не то что топографические карты не требовались нам, а вообще любых, ну кроме немножко автомобильных для подхода к месту заброски. :) Дальше всё в голове, каждая ямка, каждый поворотик каменистый, подъезжаешь и радостно так - смотри ща направо будет и там камень торчит среди прочих, такой весёлый! А воды нынче очень мало, колесо не прячется, да, не та дорога стала, не тот уровень воды. Отмечу, что там уровень воды в лужах как в море, что виднеется неподалёку, частенько. В общем сухо всё было шибко.

Ну всё! Техническая остановка. :) Как там у военных — принять пищу, оправиться и чё-то ещё там. :) В общем команда — земляника! :) на 15–20 минут надо похомячить :) сначала тут, потом там :)

Всё, хватит уже кушать, пора в путь, итак ползём с созерцанием любимых мест как черепахи :)

Дальше лужи, камни, всё ерунда, каждый камень чуть-ли не на память момню, не то что лужи и в разные сезоны. :) УРА!!! Вышли на оперативный простор!!!

Выпрыгиваеш из лесной затопленной полосы на пребрежный песок! Вокруг почти простор! Когда то тут была деревня! Её историю я уже описывала когда-то в давней поездке, поэтому опущу этот момент. И вот с ветерком по песчаной дороге мы мчимся вперёд. Рация на канале - мы на подходе! Жду - ответ! Остаётся всего несколько км, всё по графику!

— Смотри тут отворотка?

— Да вот она, всё, погнали!

Полный привод на нормальных колёсах и мы в лагере!

— УРЯЯЯЯЯ!!! ПРИВЕТИЩЕ!!!

Ну чего говорить, думаю вы и так знаете как приятно встретиться с друзьями в лесу. :)


Запарковались поровнее, чтоб спать, и понеслось :)

Тут мы увидели нечто, я не знаю как это описать эмоции, просто расскажу словами - огромное облако птиц приземлилось неподалеку, я даже представить не могу сколько их было, трудно об этом рассказывать.

К вечеру сидим за столиком как приличные люди, волны плещутся, костерок метрах в 10-15 трещит утопленниками из воды, и тут раз, на тебе! Такой наглости я ещё не видела: пришёл лисёнок :) почти в упор, метров 5-6, обошёл не торопясь, смотря как мы зависли у стола с открытыми ртами, дальше он сделал то, что если б мне рассказали то я бы вряд ли поверила.

Он подошёл к костру, посмотрел, запрыгнул на камень вдоль которого языки огня взвивались вверх, свесил мордочку почти в жар, потом погрел бочок и неторопясь пошёл дальше в лес.

У нас дома полно котов, могу одозначно отметить большую схожесть движений повадок и поведения, но такой наглости от лесного зверя мы не ожидали, если честно.

Забегая наперёд, я скажу, что мы этого лисёнка встретили и на следующий день километрах в 6-7 от лагеря при прогулке. :) Он вышел из-за «условного угла дороги» из-за скопления сосен, от нас метров 25, посмотрел, облизнулся, неторопясь развернулся и неспеша ушёл. )))

Тут в видео собраны две поездки в одни края. И да простит меня допытливый читатель, это всего лишь повествование кусочка крошечной части нашей жизни. :) Мы люди и мы любим брызги, мотор, солнце, сосны, скалы, паруса яхты на горизонте, каменные лбы, острова, как и всё новое. :) Наверное, мы просто жизнелюбивы. :)

Я очень хочу описать все те ощущения, которые переполняют меня даже сейчас, просто после посмотра фото и видео с тех поездок... но я не смогу, простите, это за гранью моего словесного описания.

Отчасти я умышленно отошла от описания самих событий в поездке, я не готова описать все эмоции, меня итак переполняет, это очень интересный объект исторический и просто сказать пол слова я считаю как-то не совсем правильно и корректно, я если соберусь с силами попробую лучше про эти места предоставить более полдробный отчёт и историческую спрвку, что смогли мы найти.

Я не писатель, так что показать кино наверное прикольнее чем мучать текстами :)

Часть вторая! Не вошедшая в первую вроде как :)

Это не повесть, это собрание эпизодов или типа того :)

раз :)

А что там не вошло? Да я не знаю, видимо не вошёл забавный эпизод. Мама утка с отрядом утяток — крошечных пушистых шариков — преодолевая волну идёт против ветра, прорвалась, полупологий камень, там камней, как из видео видно, дофига, этот особенный немного. Высокий со стороны набегающей волны и почти пологий с подветренной. Бравый отряд за мамой выбрался на макушку, расположился, она проверила почти каждого, и ушла...

Отряд на камне держит позицию против стихии захлёстывающей и всяких орлов, боевой отряд! Нам есть чему поучиться у них.

Надо отдать должное, что они как команда хорошо обученных бойцов собрались в кучку и готовы были дать отпор любому врагу! Мамы не было несколько часов, и вот совсем с полумраком она вернулась, все как один собрались в ватагу и гуськом за ней отправились куда-то к берегу. Впечатляет, правда! Вот чем в это время занят папа только, остался вопрос.

Дваз :)

Шторм! штормик, штормулька.

Мы спрятались с нужной стороны мысочка, а с соседней штормило... Сосны попадали смытые с двух метровой высоты каменного настила, просто спички, а не стволы.

Обратили внимание, что на смытой породе имеются интересные слои грунта. Я не знаю, что там и как в земле, но слои очень необычные, я такого раньше не встречала. Их как-будто смыло и они застыли. Но и это всё ерунда, есть то, что сильно меня впечатлило. Небольшое деревце, с меня ростом, на кусочке вырванного клочка земли, посреди камней, просто сверху! Что-то мне это напомнило, фото прилагаю. Кто после этого скажет, что трудно жить - думаю деревце имеет полные права посмеяться. В чём то я даже завидую его стойкости.

Триз!

Работа-дни! время летит! нет времени ни на что! Бежим! торопимся! не успеваем!

Всё вновь мы там! Хоть и открою секрет были и между кое где в разных точках, но это совершенно секретная информация! и разглашению не подлежит, как там, 25 лет. ))

Прорвались! Погода благоволит! Ура!!!

Это сложный для нас объект, обплывали уже вокруг и маяк фоткали, но тут совсем другое! Просто без ничего на тот каменный пляж!!

И вот мы там! Тут!! Он прикольный, кругом каменный остров, волны полутёплые хлещут, сосны, которые чудом и корнями держатся за расщелины, остатки старой каменоломни, пресное искуственное озерцо внутри. :) Ну про пресность я пошутила :) волна может и захлестнуть, если шторм. Но мы просто туристы :)я сейчас умышленно не останавливаюсь на ряде важных моментов, я не хочу паралелей с прошлым. Помните как у ДжеромаКДжерома - только солнце, только небо и река! Ну тут немного просто вода, но суть это не меняет :) Надеюсь это не скучно читать, и я благодарна за внимание.

Четырез!

К ночи пошли акустические бубухи... молодёжь на закрытом отрове гуляла... что за молодёжь — не знаю, но яхты не детские ни разу :)

Бухали всю ночь, неугомонные... остров в 1.8 км от нашей береговой линии и бухали с лесополосой почти на том краю, дальнем :) в общем не бедные людишки похоже праздновали встречу цивилизаций на Марсе.

Ну а мы по-скромненькому, по-тихому, у костерка просто болтали и были наверное самыми счастливыми людьми, мы у костра в тепле с друзьями и при тёплой беседе! Я думаю это ничто не переплюнет, это то счастье, которое надо просто ощущать, его не создашь!

Пять-ззз!!

Качелька!!

Я не знаю, хорошо это или плохо, но, к промытому до дури берега прибило толстущий трос от корабля какого-то. Не мы, сознаюсь, но грамотные люди сварганили качельки! Да блин! обычные качельки!! И сколько бы ни было нам лет, но это просто суперские качельки!!! Я их обожаю! Это ни с чем не сравнить! это рывок в детство!! Огромное спасибо ребятам, кто их сотворил! А казалось бы сколько нам надо для счастья? Просто куда-то уехать и получить удовольствие, это не Багамы, это не Турция, это то, что мы итак всегда любили!

Шеть-ззз!

Утро, солнце режет глаза! Ветер почти бешено фигачит!

А в далеке что это?! Бойцы на яхтах навстречу стихии шуруют!

Браввые, блин!

А вот и второй, третий! и дальше ещё много парусов!

Вот это адреналин!! Я даже представить не могу масштаба его!

Яхты одна за одной шуруют, борятся кто прорвется быстрее, это нечто! Они свои паруса при перекладах почти на волны кладут!!! это не рулем крутить на бездорожье, я бы точно там сделала того... порой казалось, что упали - завалило... но выбирались, я ничего не понимаю в яхтеных соревнованиях, но добавлю, что там ещё и есть каменные гряды, там не достаточно просто шуровать против ветра! В общем это действительно впечатления! Даже просто для меня стояшей на берегу с биноклем :)

И да простит меня читатель, мы постараемся в финале повествования привести немного исторических ссылок про те шумные события первой половины прошлого века.