1–4 мая 2019 года — Мир, труд, май!

Фотографии, видео-отчёт.

Впереди четыре дня выходных! Майские праздники, такие долгожданные весенние деньки!

До этого было много поездок, но они все были коротенькие, ограниченные двумя выходными в неделю. А тут впереди такое счастье долгожданное! Конечно же, с нетерпением их ждёшь и вот настаёт этот сладкий долгожданный момент, только что на грузовой заправке залито солярки в бак под самую пробочку, пистолет на место, пробочка несколько оборотов до упора, одним пальцем, чтоб не испачкаться, захлопываю лючок, обхожу машинку, запрыгиваю на сиденье, запоминаю циферку отмотанных километров с прошлой заправки, сбрасываю счётчик в ноль! Всё! Начался отсчёт километров первомайской поездки 2019 года! Погода пока что стоит прекрасная, светит солнце в глаза, большие зубастые колеса с гулом отматывают круги по асфальту трассы, а мы несёмся, в рамках разрешенной скорости, даже чуть медленнее, навстречу новым приключениям! Всё ещё впереди и мы только к этому двигаемся! Вот это сладкое чувство начала поездки!

Прогноз наперёд весьма неутешительный, но когда нас это останавливало :) «Погода, не погода, хоть в огонь хоть в воду, лишь бы вперёд в новое и неизвестное. :) Как ни старайся и ни планируй заранее поездку, сколько ни разглядывай виды со спутников, как ни вглядывайся в зелень листвы, но наперёд нельзя точно ничего запланировать дома перед монитором, движение по лесу сильно отличается от обычных дорог в стандартном понимании. Вот и тут впереди у нас новое, пока неясное и неразведанное... Конечно, трудно планировать разведки в этот период времени, когда в Карелии ещё полным полно снега и простейшая летняя сухая дорога легко превращается в спец. участок со снегом, скользким льдом, местами проламывающимся с мокрой глиной и песком снизу. Но старые потёртые покрышки, лебёдка спереди и другое снаряжение с нами и мы верим, что они нас не подведут, верим в них, верим в себя и движемся вперед не смотря ни на что! Нет, не так, так не честно, конечно же, внимательно смотря вперед, где какой валун, где как идёт колея, и многое другое :) Порой ведь, чтоб проехать километр бывает что и три километра набегаешь вокруг. :)

«Наматывая мили на кардан...», как было у Высоцкого. :) Трасса на пол пути к Сортавале.

Остановка, чтобы посмотреть этот водопадик:

Cтарая плотинка. Мельничка была сотню лет назад. Обычно мимо пролетаем...

Её фундамент.

Шикарное шоссе на север. :)

Надолбы в три ряда.

Жизнь на камнях, под камнями и среди них. :)

Вот как надо тянуться к солнышку! :)

«А мы уйдем на север! а мы уйдем на север!!» :)

Вначале снега была мало.

Но дальше в лес прибавлялось. ))

Доезд затягивался из-за сложной дороги, да и цель была только в теории, мы там еще ни разу не были.

Поэтому обеденный перекус потребовался. :)

Лесной пенный ручей.

На этом участке мы первые шли, пришлось лебедиться, снега сантиметров 60, снизу местами лёд, на лужах он не выдержал машину и провалился. Дважды лебёдку цепляли, а Андрюха за нами повалтузился, но проскочил без лебежения. В колёсьях 0.7кг примерно и у нас и у него. Он ещё думал цепи одевать, но ломанулись в итоге как есть. :)

Бывает, что колёсики слетают. У второй машинки (ехали в две) разбортировалось на полене в поле.

Надели тапок и помчали дальше. Впрочем, более подходящее слово в данном случае «поползли». :)

После пеших разведок выбрали местечко.

Первый вечер... Прибыли, всё, можно расслабиться. :)

Следующий день встретил нас сплошным бесконечным дождём... Постоянно лило как из ведра, с утра и до ночи.

Костёр был не около машин и домика, а вниз с горочки ближе к воде. Около него натянули какой-то огрызок тента, а то дождик постоянно утомлял :)

Все участники экспедиции. У меня был самый высокий пенёк. :)

Что делать, когда идёт дождь? Правильный ответ — есть! :) Еды с собой приехало много.

копчёная курица на ольхе с картошкой.

Надпись на этикетке не от содержимого. :) Внутри самоделка.

Дождь,дождь, постоянный дождь...

Отчаянная путешественница несмотря на дождяру ломанула в плаванье, прошла озеро с речушкой и проскочила по соседнему небольшому озерцу.

А ночью дождь сменился снегом и повалило.

Вид из окна на слеующее утро. )))

Часов с 10 поднялся шквальный ветер за 20м/с добавляя бодрости. )))

Наши кораблики. )))

Здесь мы накануне коптили курицу. :)

В тот момент мы не знали что его будет еще больше. )))

Снег не прекращался...

И мы занимались поеданием всякого вкусного в летнем домике :)

Утро начали с блинов со сгущенкой, :) потом перешли на готовку плова. )))

Иногда на Андрюхиной плите «банку» ставили. По сути самодельный дожигатель газа. На нём мое пиво греется. :) Моя любимая кружка, кстати говоря. :) В общем в нашем летнем домике, не смотря даже на ветер было вполне уютно и комфортно.

А снег не унимался. )))

Красотень! Это за мысом, горка закрывала эти деревья от бешенных порывов ветра, однако там можно было легко получить здоровенной снежной шапкой по репе, они неожиданно начинали бомбардировку. :)

Птичкам тоже было ветренно и холодно, они ныкались по всем закуткам... одна даже грелась у нас около выхлопа печки-автономки по утру. :)

Малиновка :) (про этих забавных птичек можно почитать, например, тут). Некоторые чуть ли не под ноги лезли, одна прорвалась в наш домик, пришлось выгонять мародёра. :) А утром одна из них грелась сзади у бензобака у выхлопа автономки нашей.

Птицы от ветра забивались в любые щели... Подходили вплотную, до этой с пол метра было. Взъерошенные, мёрзнущие комочки...

Наш уютный домик со светом в темноте. :)

А к отъезду на следующий день снег перестал валить, и показались голубые просветы, ветер правда не утихал по прежнему.

Остров напротив, отчётливо видно с какой стороны дуло. )))

На обратном пути пришлось не только свежеупавшие деревья поперёк дороги нейтрализовывать, но и подлебедиться, итого дважды перекидывали лебёдку на пути туда и разочек в другом месте обратно.

Было принято решение минимизировать экстрим и маршрут поменяли.

Заехали на уже известный водопадик на месте старой финской плотины, около которого на прошлогодние мартовские праздники переночевали. И обнаружили, что дорога на ещё невиденный нами водопадик вроде как очень неплохая. Решили попробовать скататься.

Однако не всё так просто: хорошая дорога закончилась лесовозным разворотным кругляком. А дальше… пешком по «трактороной дороге» около километра. И ходят там не только люди…

Зато водопадище оказался просто суперическим! Очень протяжённый и разнообразный. Впечатлений было, пожалуй, даже больше, чем от «Белых мостов». Высота каждого отдельного участка не слишком большая, зато и широкий водоскат, и бурлящая вода в расщелине, и два рукава, видные одновременно. К сожалению, фотографии передают лишь частичн красоту и мощь.

Тракторная дорога. Доехать наверное можно, но на этот спец участок на наших крошках ушло бы наверное не менее 4-х часов, если без приключений... Да и именно в доезде смысла там нет

Какие-то шутники в лесу лисапед оставили. )))

Заправка водой из родничка.

Вид на вечерний залив Кирьявалахти.

И всё, до свидания, Карелия... Дальше долгие часы, несколько сотен километров, гудение зубастой резины по асфальту, свист воздуха, уже давно привычная вибрация немного увеличившаяся.... Вот уже и свет фар становится отчётливо виден... навстречу пролетают огоньки, проносясь слева и исчезая в зеркале заднего вида... Обсуждение поездки по рации, обмен впечатлениями, эмоциями, вспоминание смешных и забавных моментов....

Ночью добрались до дома.

По сути понимаешь, что только в такие моменты и живёшь так, как хочется и как надо. :)

Так пролетел первомай. :)