3–4 февраля 2018 года — снежные мотивы.

Фотографии .

На Карельском перешейке, с рыбаками ездили, уже две недели подряд ничего не ловится.

Снег в воскресенье к вечеру сильно повалил, народ по трассе летит как оголтелые безбашенные воробьи, аварий много... Одного вытаскивали из кювета лебедкой, его в зад стукнули и он улетел с трассы, а тот, кто стукнул, удрал с места, там же рядом еще три машины пошлёпались, новомодный утюго-жип в сугробе плотно висел, хорошо хоть без вреда для здоровья... через 4-5 км ещё красавцы в  кювете, там аж трассу перекрывали обе полосы на Питер, эвакуатор вынимал... и так вся трасса до дома, каждые километров 5 с аварийкой все в разных позах, жесть... В довершение во дворе идиот с телефоном в руках, чуть не сказала в голове, хотя это наверное больше суть отражает, со всей дури в  бочину чуть не влетел, от колеса бы отскочил, не страшно, но время потеряли бы... С таким облегчением удалось вздохнуть, когда наконец поставили машинку на парковку и дотопали до дома...

А началось все еще в субботу. Казалось бы обычный день, обещали -4 и днём немного солнышка, знакомые на стоянку ещё накануне, в пятницу выехали.

В 5-ть утра, как было запланировано, проснуться не удалось, проспали дополнительных два часа, с большим опозданием выехали из города, пока прокопошились, пока собрались.

Ехали не торопясь, аккуратненько, на «Сортавале» колейность в снегу до асфальта, потом свернули на другую хорошо знакомую трассу, там снега намного больше было, подключили передок, за бортом -15. Со встречками аккуратненько разъезжались, попутки осторожно пропускали. Около 45 км/ч двигались

Cзади встала машинка, обгонять не хочет, ехала километров 10–15 сзади, ближе к посёлку еще грузовик «тонар» настиг, до центральной площади поселка меньше 500-600 метром оставалось, оттуда дороги расходятся в разные стороны. Дорога в этом месте широкая большие обочины, прямая, приподнята над полями метра на 3, внизу вдоль деревья растут. Как говорится в одном известном фильме: «местность обманчива». Машинка сзади решила пойти на обгон, нормально вышла вперёд, а потом перед нами её повело, вертануло и ррразз! влево с дороги вниз и в дерево со всего маху бабах! и снежок посыпался с деревьев... Всё произошло довольно быстро. Мы с аварийкой на обочину, грузовик сзади тоже тормозить, но он тяжёлый, дальше уехал. Хватаю дубленку, выбегаю вниз туда, у машинки вся морда разбита внутрь, под большим углом почти лежит на правом боку, задние стела тонированные, в переднем никого не видно, подушек безопасности тоже не видно, испугалась по-началу, водительская дверь не заблокирована, тяну кверху, открывается, но тяжёлая, внутри девушка в шоке, руки ноги целы, крови не видно, визуально вроде цела, сама говорит, что впорядке, на заднем сиденье пусто, пытаюсь помочь ей выбраться из машины, и тут раздаётся истошный детский крик, в этот момент шок чуть у меня уже не случился.

Она заторможенная, ничего не соображает, спрашиваю: «где ребёнок, он в кресле детском?!» На заднем сиденье пусто, думаю может без кресла был и свалился с  сиденья во время удара. Тут она уже начинает как-то связно говорить: «У меня нет ребёнка». Спрашиваю: «а кто орёт-то?». Отвечает: «кошка»... С ней ехало две кошки в переносках.

Помогла ей выбраться, вытащили кошек. Заднюю дверь только один раз смогли открыть, потом её заклинило. Тут подоспел дядька из грузовика, и помог выбраться на обочину, склон там очень крутой и скользкий, в одиночку практически не забраться. Машина не дымилась, бензином не пахло, но кто знает, что в какой момент с ней может произойти. До центральной площади посёлка было метров 500, там тёплые магазины есть и даже кафешка. Она приуспокоилась, позвонила маме, позвонила знакомым, чтобы за ней выехали, в страховую, вызвала ГАИ, эвакуатор, когда коленки стали меньше дрожать, она вспомнила, что ничего не видит, что очки остались в машине. Оставили кошек в нашей машине с Ксенией, а я с ней прогулялась за очками, это пошло на пользу для её состояния. Постепенно она отошла от шока. Оказалось, что ехала к маме на выходные, водит недавно, меньше года, когда машинку чуть повело на снегу, она испугалась и зажала тормоз в пол, так всё и произошло... У нас на видеорегистраторе осталась запись этих событий, опытный водитель легко бы справился с такой ситуацией, но в данном случае всё произошло по-другому. Кстати, она сказала, что ехала первый раз на машине туда и по навигатору, а по факту вёл её навигатор не самой оптимальной дорогой, особенно зимой, выходить на грейдер и извилистые дороги на обычной машине небезопасно, тем более без опыта. В общем, главное никто не пострадал, а железо — это не страшно.

Спустя пару часов недалеко от соседнего посёлка встретили ещё раз того водителя грузовика, он уже ехал навстречу гружёный, помахал нам.

На стоянку на озере мы приехали, когда солнышко уже пряталось за деревьями, по пути ещё лопатой пришлось снег из-под мостов в одном местечке повыкапывать и давление в колёсах скинули одно до 0.35 остальные до 0.5, только тогда начало хоть как-то ехаться. Следующим утром и днём было солнечно и удалось немножко пофотографировать, правда в -15 этим заниматься не очень-то комфортно.

Было подозрение, что обратно может придётся выезжать в горку на лебёдке, но на удивление легко проскочили сложные места, а вот на трассе наоборот, было нелегко.