18-21 июля 2017 года — Зима в лете

Фотографии, видео-отчёты.

Лето идёт, время уходит, а мы так давно хотели скататься куда-нибудь чуть подальше, туда, где интересно.

Большой пробег для нашей машинки это оооочень нелегко, и нам, как следствие, тоже, хоть уже и много что прошли и знаем, но пробеги всё же, ты где-то далеко совсем от дома. Хотя, далеко?, страна-то та же. :) И отпуск не дают и попутчиков нет, и жисть просто так уходит, как говорится. В общем, вдруг подвернулась неделя отпуска, это по сути дедлайн своего рода, стремительное принятие решения — нам надо ехать! Времени как всегда нет, билеты горят — самолёт завтра. :) Проверка авто по максимуму, что можем подёргали, попинали, протёрли. :) Нет, если совсем по-честному, то весной перебрали оба кулака поворотных, все тормоза, все резинки в задних рычагах и клюшках. Крестовины вроде тоже, не помню уже, в общем технические мелочи, которыми все хвалятся, что это мелочи, мы выправляем круглый год и всегда хватает, что исправлять. Я так долго на этом задерживаюсь лишь потому, что пытаюсь подвести к мысли, что машина у нас не стоит, она для удовольствия и счастья, потому ездит, и почему-то ломается, и чиним постоянно, круговорот деталей в природе. Но к тому моменту мы вылизали всё, что смогли вообще по максимуму.

Решили — едем, гори всё огнём! Знакомый с супругой решили присоединиться, вообще отлично, уже не одни, не так страшно всё же уже. Как всегда всё в последний момент, выгрузка баркаса, мотора, всего сопутствующего, всего лишнего... а что лишнее? Не, всё обратно, кроме морских тем :) Давление в колёсах накинуть, всё, домой. Вещи сложить некогда, карты — лей всё кучей, в дороге разберёшься!

— Это надо?

— Бери! пригодится! а это?

— Нафиг, мы ж не тепловоз? Что ещё? Да всё, что еще не взяли! Что не взяли? Да ничерта не взяли! Но всё не влезет! По максимуму загрузка с вечера...

Первая ночь... мысли в голове всякие, но усталость побеждает, раз и уже будильник... 4 утра.... а ночь была??? 6 утра, а мы бежим на парковку, в шесть открывают, а мы уже опаздываем. :) Прогрев, старт — бр-бр-бр-фырк-фырк! брым-брым-брым.... облако дыма из трубы сзади, не до конца даже догрели предстартовой. Вот всё тут знакомо до боли, каждый метр, каждая дырка в асфальте, но чувства и ощущения не как обычно, идём на взлёт: угол атаки винтов убавить, обороты увеличить, отрыв, сложить шасси, убрать закрылки, набор высоты, ложимся на курс! Переход на экономичный режим. Выходим на оперативный простор! Мотор приятно «рычагудит», коробка с карданом гудят снизу, колёса подколбашивает, если не на той скорости, крутятся километры на счётчике... Заправка, следущая...Давай тормознём ноги размять, хоть подвигаться после кресла пилота и штурмана. Петрозаводск прошли, дорога отличная. Звонок — мы дозавтракали и поедем. Отставание часов шесть, неожиданно, однако. :) Но все люди разные, у нас свой маршрут проложен по карте, цель — ворота. :) Погода в целом хорошая, но переменчивая, полосами. Медвежку прошли, дальше, дальше, дальше, Кандалакша позади, надо поближе к цели, чтоб утром уже раз — и мы рядом. Нашли стояночку, вид шикарный, почти не темнеет, напротив в далеке горы со снегом за большим озером. Перекусили, ко сну, друзья нагнали, мы в отбой.

Дальше события на нас сыпались почти как счётчик километров. ))) Утро, быстрый завтрак, спуск-подъём, движок поболее греется, чем вчера, ползём в горки как черепашки, я про наш экипаж. :) Ползём, ползём, потом под горку и всё вновь. :)

Крайняя заправка в Кировске, городочек хоть и маленький, но очень приятный и уютный! В 2019 году, кстати, Кировску 80 лет (1929 года рождения считается, очень интересная история и судьба у города), дорога на карьер.

Вот и первый снег тут у нас, летом. Вот цветок, а в 30 см сугроб, забавно, конечно :) Необычно :)

Дальше нам дорогой по речке, по руслу, вбок тыкнулись, там снега много и он противно липко-скользкий, в общем максимально противный для нашей резины. Нам вперёд!

Вот и первые проблемы: река уходит в туннели под снег, а перед нами снежные намёты стеной, как в крылатой фразе: и вдруг передо мной встал асфальт стеной. :) Что-то типа того :) Пошли искать варианты, тут так, там сяк. И вот упёрлись: боковой крен страшноватый, особенно нам, центр тяжести не низко, балкон и прочий вес, страшновато, конечно. Ненавижу боковые крены, особенно близкие к критическим. Причём, если вниз слетаешь, то хоть можно отпустить тормоза и рулем что-то сделать, а при просто боковом очень мало что от тебя зависит. Любое неожиданное движение по камушку вверх отработает прожимом пружин и привет уши. Очень неприятный расклад сам-то по себе, а ещё и за тридевять земель от дома. Одним словом, я за то, чтобы проявить здравомыслие и проочковать. :)

Стравили колесья с левой стороны на 0.6 и пошли по холмику. :) Прошли, дальше так-сяк-наперекосяк...

В общем оффроудная тема в полный рост. :) Думаю обычным читателям это не в радость читать, :) но всё же. :) А вот дальше, опираясь на опыт езды у нас, выбрала неправильную траекторию и повисла на иле, надо было брать где глубже, но по камушкам, ну что делать, учимся как умеем. :) Вот и притопили машинку... Лебёдка на морде, есть удлиннители, но замороки немерянно, да и камни сомнительные по весу. Подождали... друг пришёл на помошь, мы на суше. Пробуем дальше двигаться... Тут по руслу, тут выпрыгнуть надо, не выходит, морда в небо, всё назад нет смысла сдавать, лебёдка за камень, он сдвинулся сантиметров на 10-15 и упёрся во что-то, машина пошла, уже хорошо. На берегу спускаем воду с салона на улицу. :) Самое обидное, что залило огромный сундук с деталями, там все запчасти, комплекты ступичных, шкворневых, резинки, крестовинки и миллион всякого другого хозяйства, которое просто топить нельзя, и как вы все прекрасно знаете далеко не все подшипники в герметичных пакетиках... Жесть, конечно, безумно обидно, жаль, но что делать.  Дальше не проще. Снежным перемётам конца и края нет, приходит понимание безысходности затеи. Принято решени о возвращении.

Вкратце вышло так — дорога обратно, потом долгий поиск стояночки на ночёвку.

 

Ужин, есть не хочется, усталость, темно, но надо протереть и высушить все подшипники... Расстелили что-то, разложили сзади машины, надеясь, что дождя не будет, не стали закрывать задние двери ночью, если закапает, чтоб быстро среагировать. Утро, завтрак, сбор, дорога...

 

Небольшой пробег и заскочили за Рабочеостровск на ночёвку. Сон, утро, непогода, выезд, дорога.... В сторону дома.... Через Гирвас, заброшенный аэродром, Поор-Порог, Марциальные воды и обратно на асфальт, правда там дыры ого-го, конечно, нам с нашими бубликами напряжно, а уж на маленьких машинках там просто смерть подвеске. Думали может еще ночёвку, но решили уже пилить до дома... Километры, километры, километры и мы уже почти дома...

PS: Только что из очередного отпуска вернулись, катались туда же!! Это было суперски! Шли с проверенными старыми друзьями, отличная команда, прекрасные виды, масса позитива, перевалы, виды, озёра, броды, движуха в облаках, камни с колесо на дороге и многое другое, нам всем трём машинкам оказалось по плечу! А ещё кто-то отметил своё очередное д/р на перевале — должно запомниться. :) Но это уже новая история. :)