3 января 2017 года — Тайбу.

Фотографии, видеоотчёт.

Эти январские праздники выдались какие-то холодные, в связи с чем мы решили не проверять здоровье на прочность и не искушать судьбу, а скататься одним днем, без ночёвки неподалеку. Поехали на Ладогу, вот что из этого вышло. :)

Было весьма морозно, сильный ветер и влажность, фотографии давались с трудом, руки тут же отмерзали. :) Но что-то всё же удалось поснимать.

Лёд был 6-7см, машину не держал, но и бампером ломался нелегко, самая забавная погода, когда и то, и другое, ещё и примерзает это всё со всех сторон тут же. :)

Скатались на старую дамбу, рядом там какая-то большая стройка теперь идёт, куча техники, при въезде и выезде флаги России, бетонные сооружения, в общем что-то большое там теперь лепят, как-бы не поперекрывали там все подъезды. Что там не ясно, но судя по размаху и флагам может что-то спонсируемое государством, может спортсменам или воякам база отдыха какая-то.... Нигде никаких табличек не видели.

Дамба на месте, маяк тоже. :) Дальше прибрежными лесами вышли к «дачам», там теперь тоже шлагбаумов натыкано, проезд вокруг только через брод был, или лесом большой крюк давать. Героические мужчины наотрез отказались проходить брод первыми, пришлось опять нам. Дальше вышли на старую лесовозню, и тут удивление — её превратили в отличную гать, и со всех сторон направо и налево массово валят кучи деревьев, видимо выкосят всё и домиков налепят как обычно. :(

Там мы остановились на небольшой перекус и в обратный путь. Выйдя на трассу разъехались каждый в своём темпе. Мы были последние, однако нагнали нашего опеля стоящего с аварийкой на обочине. Оказалось у него развалился и захрумкал задний ступичный подшипник, масло закипело, и воняло паленой резиной. Неторопясь, с периодическими остановками для охлаждения, благо что холодно и снега было много кругом, которым и охлаждали, сопроводили его до дома. Успешно добрались, поездка удалась!