5–7 августа 2016 года — на озере с цаплей

Фотографии, видео-отчёт.

Август, лето, тепло, почти :) Решили ехать без особых заморочек, просто на озеро, на известное место.

Пятница, вечер, работа закончилась, метро, автобус, стремительные сборы... вот уже и вместе сборы... Прошло ещё времени... парковка, прогрев, начало движения, долгий у нас процесс сбора, несмотря на то что в «боевой» машинке всё всегда есть и мы грузим дополнительно только себя, свои купальники и немного еды. ))) Дальше долгая муторная загруженная трасса вечера пятницы, когда все вокруг супер умные и безбашенно лезут на своих пузотёрках под колёса, умерло у людей чувство самосохранения. Наконец-то асфальт позади! Всё, впереди только лес!! Дело к вечеру позднему клонится, но мы достигли нужной точки вот уже и приятная новость — свежих следов нет, вроде мы первые. Включила передок, понижайку, аккуратненько знакомой дорожкой метров 300, и вот мы на полянке! Вылезла, сбегала проверить, впереди горка, каменнистый оффроудный спуск и наша цель! Да! Никого нет, нам повезло. :) За дело, подъём, горка, проверка работоспособности лебёдки, вниз-то, как говорится, по-любому скатимся, но ведь потом и обратно надо забраться, а надеяться можем только друг на друга и нашу железную крошку. Всё в порядке, можно спускаться, немного манёвров, и вот мы на стояночке. Запарковались, тентик натянули, дрова пильнули, притащили, вечер уже поздний, костерок, можно и расслабиться. Попробовали сделать таймлапс, затишье, красота, только комары чуть нарушали спокойствие всей картины. День позади, долгим он был, работа, сборы, дорога... в такие моменты с особенным удовольствием засыпаешь, я даже не могу объяснить и обрисовать, наверное это и есть момент счастья. :)

Следующий день подарил нам сплошной проливной долгий дождь, проснулись — он уже тут. :) Поляну всю залило, кругом ручьи текущие с камней, это не низина, всё утекает, просто дождь такой силы, что всё кругом течёт. )) Выбрались из машинки, сделали пару канавок, чтоб хоть прямо по нам не текло по земле, поняли, что дождяра весь день не кончится, поставили второй тентик, чтобы бегать в машину прямо так, в общем обустроили быт по плной программе :). В итоге всё есть, ничего не надо больше, костерок, завтрак, барабанящий дождяра по тентам, журчание воды текущей по камням вниз, прекрасный вид на озеро прямо сидя за столом позволял просто наслаждаться каждой минутой жизни, никуда не спешить, не опаздывать, не торопиться, просто жить и наслаждаться каждой минутой, как бы это банально не звучало, но наверное ради всего это и стоит жить и работать, чтобы потом вот так вырваться в лес!

К вечеру субботы дождик наконец-то прекратился и мы сняли наш любимый баркасик с крыши машинки, собрали, спустили на воду, поставили моторчик, настало время прокатиться. :) Те, кто нас не очень хорошо знают, удивляются — зачем нам это всё надо, мы же ведь не рыбаки, не охотники, вот просто так любим и всё. :) Газ на две трети! И пять лошадиных сил несут нас на полуглисе чуть за двадцать километров в час, прекрасное озеро ложится ковром под киль нашей прекрасной бригантины, брызги разлетаются по сторонам, берега на отдалении медленно плывут по сторонам, ветер развивает волосы и мы мчимся по водной глади в сторону заходящего солнца! Вспоминая как это всё было, я аж сама себе вдруг начала завидовать, потому что сейчас просто вспоминаю и к сожалению я не там. :) Скалы карелии по берегам, каменистые островочки, сосны в лучах закатывающегося солнышка, что может быть прекраснее, я не знаю. Нам посчастливилось встретить цаплю, это сильно редкая птица в этих краях, она пролетела и села на камень, или скорее встала на камень, )) постояла, издалека мы даже успели её запечатлеть на видео, а потом она сильно толкнувшись будто прыгнула, хлопнула крыльями, сложила "шасси" и интенсивно работая крыльями стала набирать скорость и чуть высоту, разогнавшись видимо перешла в другой решим полёта и дальше так прекрасно не напрягаясь, вяло помахивая крыльями, полетела, размах крыльев, конечно, впечатляет: за полтора метра, наверное даже ближе к двум. Вот такое созерцание нам подарил вечер. После аж два блюда на углях, даже не хочу описывать, тут и видео не справится с передачей запахов и эмоциональных впечатлений после дня в предвкушении вкусняшек. :)

Потом сон и новый день. Как бы ни было жаль, но всё такое хорошее и прекрасное быстро заканчивается, и нам снова надо в каменные джунгли. Сборы, старт. Вверху есть огромный камень, может это кусок скалы я не знаю, если что — то за него обычно кидаем трос и лебедимся. Подложили бревна, слева валун здоровый, справа обрывчик, надо развернуться мимо камня почти на месте колёсами по нему и это всё в подъёме, я не спец, я только учусь, но скажу, что этот выезд вышел довольно красивым, даже лебёдку не кидали, я собой и машинкой очень довольна, есть чем гордиться. :) Всё самое трудное позади, 300 метров типа оффроуда, всё, передок отключаем и понижайку, ещё 10-15 км по лесу и мы выскакиваем на пыльный грейдер, вот и, выходные почти позади, остаётся аккуратно не торопясь добраться по дороге до дома. Хотя дорога с другими участниками движения на мой взгляд зачастую на порядок опаснее чем лес, там деревья и камни не бегают и не делают всяких идиотских манёвров. :) Вот и дом, закончились выходные так жаль! Но ведь остались эти прекрасные эмоции и воспоминания, что даже спустя четыре года я помню эту прекрасную поездку. :) Мы практически каждые выходные катаемся куда-нибудь, но каждая поездка какая-то особенная и прекрасная, я думаю никогда не будет двух одинаковых поездок даже если в одно время года и в одно место, они всё равно уникальны, такова прекрасная жизнь! И мне это очень нравится! Надеюсь я не шибко много натыкала буковок и это не совсем занудно читалось. :)