21–22 февраля 2016 года — озеро Бобровское

Фотографии.

Удалось выбраться на пару деньков в лес на Карельский перешеек. Хочу поделиться фотографиями и положительными эмоциями.

Утро, сбор, прогрев, загрузка вещей, заправка, в график было заложено опоздание на пол часа, однако по факту вышло опоздание на полтора часа. :) Созвонились с участниками во второй машине, чтобы встретиться по пути на трассе, до третьей машины было никак не дозвониться. Однако мы случайно встретились на заправке в Лосево, там все оказались примерно в одно время с разницей минут в пять. :)

«Новоприозерка» была довольно хорошо очищена, однако дальше дороги все были в снегу.

По прогнозам обещали усиление ветра до 17м/сек и снегопад, ветер присутствовал, но на снегопад в первой половине дня было не похоже, даже солнышко не надолго мелькнуло порадовав глаз.


Церквушка на островочке.


Асфальт сменился расчищенным грейдором.


Масштабность вырубок леса конечно поражает...

В лесу дорогу пришлось прокладывать по снегу, в среднем его уровень доходил до середины нашего колеса, чуть меньше чем по колено, в низинках побольше. Дорога к стоянке хитро петляет по лесу, то резко поднимаясь в горку, то круто скатываясь вниз.


Колонну возглавлял героический "шнив", на зимней шиповке он весело рубил снег и штурмовал подъёмы. Хотя и динамический трос пригодился. :)

Нам-же на более тяжелых машинках и с резиной STT подъемы давались не всегда легко, приходилось понемногу подминать снег и тыкаться вперёд-назад. Колёса стравил только шевик, мы поленились, решили если совсем будет тяжко тогда и спустим :)

Тапки - так зачастую жаргонно называют колёса автомобилей - имеют большое значение :)


В одном из подъёмчиков нам пришлось немного покидать снег из под колес, после чего своим ходом всё же одолели трудный подъём с разворотом. Летом эта дорога не представляет абсолютно никакой трудности для наших авто, однако зимой всё выглядело немного по-другому. Лебёдка на шниве смотана, лопаты убраны на свои места, трос с шаклами сложен - достигли стоянки, конечной цели нашего маршрута.


«Разбивка» лагеря.


Деревья были присыпаны снежком, красота неописуемая, как говорил один киноперсонаж — «ляпота!» :)


Вскоре прибыл и последний участник нашего маленького походика на своем транспортном средстве.


Ребята прогулялись по знакомым местам пешочком, однако даже не по пересеченной местности леса из-за снега это вышло не быстро :)


Мы тем временем делали "рис с курицей, морковкой и луком", может это называется плов с некоторой натяжкой :) А может и нет, но всем очень понравилось и мы получили массу благодарностей за данный кулинарный изыск. Треногу для костра не доставали, воспользовались местной готовой конструкцией.

Потом были вечерние посиделки и к ночи все разошлись спать. Кто в палатки, кто в машины. Мы кроме лета обычно ночуем в машине, у нас там прекрасная двуспальная кроватка в полный рост. Раньше так и спали, теперь захотелось большего комфорта, стареем наверное, и недавно своими силами внедрили еще и "фен" - аналог сухой вебасты. Выставили температуру в +15 оказалось жарковато, переправили на +13 - самое то :) Это было первое "ночное" испытание этой штуковины, справилась она со своей задачей на ура. С вечера до утра она отработала 13 часов, на улице был небольшой минус, после чего прогрели движок "жидкой грелкой" и моторчик запустился на ура, аккума в 105А вполне хватило. Так что полевые испытания прошли вполне успешно.


За ночь поднасыпало еще сантиметров 10 снега, присыпав палатки, машинки и прижав тент. Однако на свежем снегу появились и различные новые следы :)

Неспешно позавтракали и во второй половине дня выдвинулись в обратный путь, одна машинка оставалась там еще на сутки.


Снежок и нашу колею успел подзамести.


Зимний лес прекрасен!

Обратный путь был без приключений и к вечеру добрались до дома счастливые и очень довольные поездкой с массой положительных эмойций :)


Вот собственно и всё, спасибо за внимание :)