18–19 августа 2012 года — озеро Ельчинское.

Небольшой фото-отчётик по нашим приключениям.

Часов в 5 вечера мы выехали из города в надежде хорошо провести время на одном из наших любимых озер в 70-ти км от города. Светило солнышко и погода была отличная.

Потом мы встретили две таких птички, размером со среднего кота :)

Дорогу от асфальта до места починили лесовики, присыпали песком, местами сделали гать, починили мостик через речку, короче «испортили» дорогу. :) Так что мы добрались быстро и без проблем. Однако, приехав уже на место, обнаружили свежую зелёную сосну, сломанную ветром, диаметр которой у основания был весьма внушительный, и она не только перекрывала подъезд последних 5-ти метров, но и заполонила саму стоянку. Цепь на пиле у нас туповатая, шина кривоватая, но тем не менее была пущена в ход. Пообрезали ветки, разрезали ствол на несколько крупных частей и машиной отволокли их так, чтобы можно было проехать, расчистили стоянку. Солнышко очень пригревало и после напряжённого пиления хотелось искупаться, однако всё дно оказалось усыпано ветками разного калибра, да и глубина озера уменьшилась, такого раньше там никогда не было.

Испытание новой ручки для чайника прошло весьма успешно :)

Заготовка шашлыка, мясо, в этот раз, решили сделать в горчице.

Закат был восхитительным!

После заката солнца стало ощутимо темнеть, пришлось организовать линию электро-передачи и установку походной люстры под крышей тента. Потом мы поели шашлык и легли спать.

«Вот и утро, вставай!», хотя это скорее был обед :)

Приготовление завтрака.

«В тот день бог им послал…» :)

После плотненького завтрака мы решили сделать полезное дело: поменять пыльник на поперечной рулевой тяге. В съёме, замене и установке ничего необычного не было.

Клюквы в этом году наверное много будет.

Кое-кто ещё покупался с пирсика :)

Пора в обратный путь. Была там одна «коротенькая дорожка», через речку, через поля и лес, мы по ней уже не один раз катались. Кругом всё было довольно сухо и мы подумали, что проблем быть не должно. Если про дорожку до мостика можно сказать, что она подзаросла, то за мостиком она практически отсутствовала, следы были только квадриков. Опасные места раньше были только в самом конце этой дорожки, где трактора всё вечно размешивали. Когда мы стали приближаться к охотничьей вышке, грунт под колёсами стал стремительно продавливаться, там никогда такого не было, на грани, но как-то мы смогли прорваться к вышке. Посовещавшись и обсудив состояние дороги, мы приняли решение не пробиваться вперёд, а попытаться вернуться назад. Там около вышки был твёрдый пятачок, на нём и развернулись. И, предприняли попытку прорваться назад. С одной стороны колеи было небольшое болотце, с другой — с пол метра твёрдого грунта, и мы поехали внатяжку, стараясь брать левей; перед проскочил нормально, а вот зад видимо продавил почву и соскользнул в наши предыдущие следы; машина встала с задранным в небо капотом, откуда-то там взялось настоящее болотце; машина тонуть перестала лишь потому, что коробкой, раздаткой, задним мостом и поперечной балкой плотно присосалась к мягкой и водянистой почве.

Вот уж не повезло. Но надо как-то вылезать. Сняли хайджек, вытащили доску, достали пилу. Метрах в 50-ти около вышки видимо сами охотники для улучшения обзора посрезали берёзы, которые там и валялись. Я пошла их пилить, но не выключался стопор пилы: согнулся болт в ручке и механизм не работал, после изъятия лишних деталей, удалось напилить 4-е крупные березы и подтащить это хозяйство к машине.

Положили доску, стали поднимать, но ничего не выходило, доска тонула в грунте, который стал выглядеть как каша, однако поднять как-то надо было, иначе не было шансов выбраться. Одну сторону удалось немного поднять за порог, но этого ни для чего не хватало. Левую же сторону совсем никак не удавалось поднять. Положили полено поперёк перед задним колесом, на него вдоль колеса бревно, кусок верёвки за дырки в диске, этот кусок с нами давно ездил и вот пригодился, на концы верёвок петли и за клювик хайджека, но и из этого мало что вышло: упорно вдавливались брёвна все глубже и глубже, хайджек закончился, а колесо так и не оторвалось от грунта. Тогда стали пихать ещё брёвна и повторять процедуру: должно же она там внизу когда-то заклиниться; с помощью ноги хайджека удалось выдавить одно полено под резину колеса, наложили ещё больших брёвен и всё снова, много раз пытались джечить, и наконец план удался, сначала по чуть-чуть, а потом и больше начало удаваться поднять заднее левое колесо. Толстые брёвна заканчивались, однако напилить новые нам было не суждено; у пилы возникли проблемы с заводом: то ли зажигание, то ли карбюратор — разбираться под моросячкой времени не было, а топором и ручной цепной пилой столько не напилить сколько требовалось брёвен. В ход пошли берёзы потоньше, там же спиленные, часть из них (более тонкие) удалось сломать заклинив между деревьями.

Момент, когда появилась надежда, колесо оторвалось от земли. :) Настоящие джиперы настолько суровые, что джечат машины прямо за крыло. :) На самом деле там немножко видна верёвка. :)

Чтобы поднять перёд использовали запаску, как площадку под хайжек, и при подъёме колесо наполовину уходило в почу, потом подкопали сзади у бампера, запихнули туда запаску и на ней подняли задние правые колёса, запаска ушла ниже уровня замли ещё сантиметров на 20, но помогла, вынимать её потом было крайне нелегко. Уже был некоторый прогресс: машина могла шевелиться сантиметров 10, но несмотря на то, что колёса были спущены, из ямы было не выбраться. Усталость ощутимо одолевала, а комары там даже дождика не боялись и роем кружили вокруг, химия также не помогала. Все средства испробованы, брёвна кончились, силы тоже почти наисходе: на хайджек было не нажать, пользовали ещё трубу на ручку, вот если бы кто тяжёлый попробовал дёрнуть динамикой, или просто встал в 15-ти метрах, то можно было бы за него отлебедиться. Решили что настал момент просить помощи у знакомых. Через некоторое время готовы были выдвинуться три машины нам на выручку.

Тут я очень хочу ещё раз поблагодарить всех их. Спасибо Мигук, спасибо Loky&Dert, спасибо Nessi и спасибо Лохматому за связь! Очень приятно, что есть люди, на которых можно рассчитывать в сложных ситуациях. Сидеть без дела не наш метод, в организме оставались последние проценты энергии, и я предложила закопать запаску метрах в 15 впереди машины и за неё залебедиться. Честно сказать затея была сомнительная, учитывая то как выглядел грунт, казалось колесо просто выдернет из-под земли. Но это был ещё один шанс и мы не могли его упустить. Копалось тяжело, земля вся мокрая и тяжёлая, но через некоторое время, сменяя друг друга, мы вырыли целый колодец сантиметров 80 в глубину, за диск шакл, за шакл крюк, для троса прорубили бороздку, чтобы колесо не вытягивало наверх, а срубало грунт горизонтально, потом засыпали землей и утромбовали. Лебёдка заработала и трос ощутимо натянулся, пару раз дёрнулся, тросом срезало дёрн, и понемногу машина поползла по брёвнам наверх. Ура! Вот он момент счастья! Мы всё-таки победили это болото.

Вот так выглядела закопанная запаска после лебежения, а в начале над ней даже холмик был, потом её как-то развернуло немного и в результате земля куда-то провалилась, думаю грунт сдавился со стороны нагрузки и потому просыпался в освободившиеся места.

Осталось откопать запаску и попихать всё в машину, без сил это оказалась очень нелёгкая задача.

Теперь в этом месте вдавленные кубометры брёвен :)

Но это был еще не конец: до нормальной дороги были еще сложные места, там крайне аккуратно, по хитрой траектории удалось проскочить, закончились наши почти 5-ть часов борьбы с болотом. С дороги отзвонились всем, кого побеспокоили, и сообщили об отбое боевой тревоги. Ещё раз всем спасибо!

На обратном пути в город всю дорогу лил дождь, в какой-то момент пошёл снего-град, он даже лежал на капоте, сыпался минут 15-20, потом опять пошёл дождь. Аккуратненько мы двигались к дому. И к пол второму ночи уже разгрузились и были дома. Усталость была неимоверная. Старею я наверное для таких приключений :)