30 мая – 01 апреля 2011 года — Кочерга 2. Возвращение. Карелия, оз. Хаммусенлампи.

Фотографии, Видеоотчёт.

В майские праздники всегда хочется куда-нибудь уехать. Мы подумывали насчёт водопадов Карелии, но компания как-то не складывалась, а в одну машину казалось немного стрёмно. И тут очень кстати появилось предложение:

«Пришло время проверить вторую дорожку в районе Кочерги.
Дорожка покороче чем в Кочергу, но, возможно, более забористая. Поэтому, размер колес не менее 31" MT или 31" AT + цепи.

Лебедка есть, трапы есть, джек есть.

По времени получается так: Один день туда, один день там, один день обратно. Доезжаем куда сможем исходя из разумной целесообразности, а потом ставим лагерь. На след. день можно пройтись по окрестностям, к Ладоге сходить.

Ночёвка в палатках.»

ЯR.

«А почему бы и нет», — подумали мы и решили присоединиться.

По традиции опаздывали на встречу и потому добирались самостоятельно. Практически нагнали основной состав уже в полях: к нам подошли полюбопытствовать, когда мы, поленившись проверить дорожку, застряли и пришлось чинить лебёдку. Впоследствии оказалось, что можно было спокойно объехать по горке. :) Первые экипажи в это время разведывали дальнейшие пути следования.

Озеро к сожалению оказалось не слишком живописным и две машины решили попробовать скататься «в носок Кочерги». Затея удалась на половину: по пути пришлось остановить машины и дальше уже двое отправились пешком.

Утром мы проспали старт пешеходных прогулок и «макавто». Но рассказы в красках запомнились. :)

А днём теми же двумя машинами решили стартовать раньше на день.

По пути пропилили проезд в завале и оставили стрелку, указывающая на более простую дорожку по горке. Но экипажи, отправившиеся на следующий день, её не заметили. :)

В одной из луж у нас разобралось переднее правое колесо, собрали обратно, но внутрь попало много глины с водой. В результате на дороге скорость 35-37 км/ч предельной получилась. Свернули в лес, поменяли местами заднее с передним, и скорость возросла до 80-ти без проблем. :) Потом в городе поменяли обратно, потому что на том заднем заплатка "завулканизированна", лучше его назад :)

Мы когда в город ехали, на трассе из-за погодных условий было шикарно :D Снегопад, ветер, 10 метров видимость, было весело :D Пошла на обгон грузовика здоровенного с прицепом, и когда я уже была в районе его сцепки, он начал резко подавать в лево и обгонять машинку перед ним, мне было весело :D После он правда нас заметил и извинился :) А в районе Скотного, выходили на "новую дорогу", справа яма вырыта в асфальте, чуть дальше два здоровенных блока бетонных валяется и у меня пропали тормоза, благо все делать стараюсь заранее, так что отманеврировались и встали. После двух ночи были дома.