31 октября — 1 ноября 2009 года.
На пути к «Осеннему кроссу».

Видеоотчёт.

Утром выспались, собрались и выдвинулись на «Осенний Кросс 2009» клуба KIA Sportage. Думали к обеду уже на трассе будем :)

Погрузились, выехали, через 2 км на Северном проспекте практически мгновенно отказали тормоза, еле остановила машину, нашли неисправность, заглушили трубку пробкой, залили новой тормозухи двинулись дальше.

Гыг, километров через 6 начало клинить колесо, остановились сдёрнули колесо — поршень клинануло, одна колодка стерлась до железа, вторую просто порвало, поршень лег на диск, разодрал его в мясо и перекореженный заклинился… Cдёрнули весь суппорт нафиг, колесо на место! И дальше в путь! Мы ж отступать не привыкли! :)

На грунтовке дохнет реле стабилизатора, в бортовой сети почти 17 вольт, врубаю всю напругу какую только можно и долетаю 50 метров до места, где можно встать. Запасная фигня есть, поменять — плёвое дело. Лезу откручивать: один винт открутился, второй оказался с сорванным шлицом, пипец, надо снимать весь генератор и тогда пытаться выкрутить, времени на это нет, откручиваю с него все клеммы, врубаем второй дополнительный генератор, на нем летим дальше.

Предположительную точку базового лагеря пролетаем, едем дальше, после гати звоним организаторам в сомнении — вряд ли сюда мог доехать недопривод. Отвечают, что направление верное и скоро всех догоним. В говнище рвет под корень сошку! Очуметь — усиленная металлюга в диаметре 32 мм просто под корень как снярядом… Какое счастье, что не на скоростной трассе. Лопнула вообще без нагрузки, практически на ровном месте, руль отдельно, колёса отдельно и в разные стороны и в луже полметра… И ведь буквально 2 недели назад выложили из машины запасную рулевую машинку в сборе… Как обидно… Ладно, хрен с ним, вперед нельзя без рулевой, там еще глубже и далеко… ручной лебедой тянемся назад. Подлетают ребята на гелике на подмогу, вместе вынимаем нас назад хоть на немного сухое место. Звоним на знакомую авторазборку, договариваемся насчет рулевой. Они отдают сторожу машинку, Sonic с юга города летит на север на Выборгское шоссе берет там эту машинку и летит к нам под Мгу. Помогающим говорим, что дальше ждем деталь, отказываемся присоединиться к ним, их отправляем. Всем отзвонились все скоординировали, начали быстренько благоустраиваться: кинули троса растяжки меж деревьев, стали натягивать тент; повалил немерянный снег, стремительно стемнело; запустили генератор. Рядом были брошенные заготовки леса, напилили дров, сделали костер, скамеечку, окончательно благоустроились; тент стоял так, чтобы закрывать и переднее левое колесо, чтоб машинку менять не под снегом. Ближе к ночи к нам подкатывают ребята с клуба спортяжек на ночевку, у нас уже и макарончики с тушёнкой приготовились горяченькие :) они удивляются, как мы комфортненько устроились, предлагают водку и коньяк :) Отказываемся, тем временем нам Sonic пиво везет с деталями на всех порах :)

Кончился бензин в генераторе, заодно поменяли в нём масло (у нас 4-х тактный гена и как раз пора было менять), заправили правда наклонив, потому запуститься сразу он отказался. Sonic уже на грунтовке, он рванул как был, безо всего: без рации, без пилы, без резиновых сапог, только с мобилкой и картой. :) Связь там местами и чуть-чуть; более менее работает только Мегафон. Объясняем ему «на пальцах» как нас найти в лесу, потом он пропадает со связи совсем и, ни разу не ошибившись, через полчасика уже подгребает к нам.

В 23:00: «ВОТ ВАША ДЕТАЛЬ!» Уговариваем остаться на ночёвку, но он ни в какую (срочные дела) и вскоре исчезает на своем супер монстре в темноте. Мы перебазируем фонари так, чтобы было удобно всё чинить; ребята с КИА пытаются предложить нам помощь, но мы не соглашаемся: не первый раз уже, опыт есть; попиваю пиво и неспешно меняем рулевую машинку. На улице уже довольно прохладно, если перчатки намокают, то пальцы начинают мгновенно мёрзнуть. Но рядышком костер и всё не проблема: пока одни перчатки сохнут, в других ковыряемся :) Когда пива уже больше не хотелось, другая рулевая машинка была уже установлена на место.

Залито еще атэфки, испытания — всё отлично! Думаю: «сейчас разверну машинку, прикрепим со второй стороны кусок защиты, сложим шмудряк и спатеньки». Пока разворачивалась в колее и сдавала назад, злобная ветка от дерева высадила задний левый фонарь. Ну это — фигня. Сдаю вперёд, упираюсь в поленья, переключаю на заднюю, лёгкий шлепок и всё… Машинка глохнет, автомат заклинился на 1-й передаче и пипец… приплыли… Не хватало только заклиненной АКПП для полного счастья… Уже почти отчаяние подкатывает: к такому заподлу мы были совсем не готовы… Тросик от ручки в порядке, под машиной в лесу его не проверить. Это полный капец… пью горячий чай и в 5 ночи ложимся спать.

Встали в 8, попили чаю, собрались, и начали выковыриваться. С помощью лопаты, брёвен, хайджека, динамики и КИА спортажа разворачиваем машинку, цепляемся динамикой и на галстуке летим по гати и лужам в сторону асфальта и цивилизации. Двигло не работает, гидрака нет, чтобы повернуть хоть немного руль в говнище, приходится скрепя зубами со всей мочи давить на руль, упираясь во всё что только можно, тормозов тоже почти нет, даже давя двумя ногами изо всех сил в педаль тормоза, результат был не ахти, через гать прорвались! Впереди спуск и дальше ледяная горка; ребята перекурили, и ломанули!

ЕССС!!! Горку взяли с первого раза, хоть и на грани пробуксовки были, но всё удалось отлично, дальше опять занятие физкультурой по маневрированию без гидрака между деревьев при объездах выкопанных ям, ни одного дерева не зацепили :) А кто-то до нас содрал местами кору…

Вот и грейдер, всё во льду, гудричи на льду и так-то не тормозят, а без усилителя — совсем сказка :) Ребята нас тащат к Меге около города на Мурманке, звоним опять Sonic'у, он вновь летит нас выручать! Место встречи определено :) Прибыл он за долго до нас: от леса до города мы ехали порядка 4,5 часов. Тяжко, руки безумно устали, ноги тоже, ни согнуться, ни разогнуться… На месте встречи Соник, перекрывая движение, дает возможность нам проехать и занять нужную позицию, после чего прощаемся с экипажем КИА. ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ РЕБЯТАМ!!! Другие могли б и струхнуть ввязываться в такую авантюру, но не они! Спасибо!

Теперь нас цепляет на буксир Sonic и мы продолжаем путь… На парковке частично паркуем машинку руками, частично шнива своим силовым бампером нас пихает, вот и всё — разгрузка…

Перекидываем вещи в машинку Sonic'а, пересаживаем ЖЫжку и он нас подбрасывает домой…

Вот мы и дома… Тепло, хорошо, уютно, не надо крутить никакие гайки, делаю горячее пиво с мёдом… потом горячий глинтвейн… и всё… срубило… упали в сон…

Огромнейший респект всем участвовавшим в нашем спасении!!!
Это большого стоит, что есть люди, готовые всё бросить и прийти на помощь!