14 и 15 февраля 2009 года — коварство снега.

Суббота, 15 ч, мы выдвинулись малость прокатиться безо всяких наших лайтов, типа по дорожкам. :)

Заехали в Токсово, но дорожки показались слишком простые, а потому нашли уже лайтовую «дорожку».

Уехать удалось довольно далеко, но до дороги не пробились метров 500-800: там шла низина и снега было уже слишком много.

Вот не люблю поля… Поле — это полная фигня… До деревьев топать, там всегда ветер, короче мерзость…

Тем не менее мы именно в такой ситуации, снег горизонтальный, ветер жгёт, машина сидит, всё как положено, мы ж решили же не застревать. :) В общем вперёд пипец, проще назад, подхайджечили, машина двигалась только по тракам, кое как машинку развернули, благо два трака и две доски, :) а ехать-то никак. :) Я колёсья спускаю или тогда, когда готовлюсь любой ценой только вперёд или когда уже полный ппц и пора выбираться. :))) В общем стравила, с траков съезжаю, тут же сажусь… и такого снега точно больше километра. А засада в следующем: внизу трава и грунт, кстати, незамороженные, потом снега довольно много рыхлого и сверху снега твёрдая корка, но твёрдая ровно на столько, чтобы по ней фигачить хотя бы 25-30, если медленнее, то она успевает провалиться и ппц. В итоге как всегда лопата рулит. :) Прокопали снег, подготовили утрамбованный плацдарм для разгона метра 2, потом удалось разогнаться, запрыгнуть и ломануть радостно обратно. :)

В вс. мы тоже просто скатались. Поехали прокатиться по некоторым местам, напоследок решили разведать дорожку, где были год назад, и обнаружили интересное место. :) Там поперек дороги был овраг довольно крутой и глубокий, справа через пол метра обрывчик. Выглядело всё один в один как прошлой весной только снежком присыпало. :)

А оказалось, что в этом овраге заледенела вода образовав корку, потом выпал снег и навалил 30-40 см, а каким-то непонятным образом, под замороженной коркой вода промыла дырку офигенную, больше полуметра глубиной, это как раз в самой глубокой части этого овражка. :) И мы туда вляпались! :) Злобной льдиной, ювелирно поддев, снесло противотуманку. :)

От безумного перекоса видимо, заклинило ручку лебеды, благо с пульта работало всё как часы, лебедились и туда, и, разумеется, по пути обратно. :) А объехать никак :) с одной стороны обрыв, с другой горка, на горку ежель колесом, то стопудов уши в овраге. :) Вернулись домой довольные. :) Программа минимум выполнена. :)

Ежель интересно, то вот мультик.