07-09 августа 2008 — озёра Бобровское, Ельчинское.

Ролик по поездке

Бывает в жизни, когда очень-очень хочется чего-то, но вроде бы никак. Тогда вспоминается "Кто хочет сделать - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины".

Терранчик еще чинится, а в отпуск очень хотелось куда-нибудь съездить. И мы вспомнили, что наша девяточка «внедорожная» и отправились в сторону Карелии. Долго думали хотим ли вокруг Ладоги или остановиться еще в Ленобласти. Недавно ездили на озера Кремневское и Кривое (за Зайцево) – спасибо БРОДяге за наводку. В Лосево у заправки окончательно решили, что ехать далеко по такой погоде (обещали дожди) нам не очень хочется, посмотрели на карту и выбрали дорожку через Шушино, а если не получится, то от Степанянского на Ручьи. Конечно, привлекла внимание и дорога на Ястребиное, но подумали, что там наверняка будет много людей и вряд ли удастся найти достаточно обособленную стоянку. Заправились и поехали.

Поездки во время отпуска имеют еще один неоспоримый плюс: выезжаешь из дома выспавшись и не стоишь в очереди на выезд :) И это позволило заехать посмотреть на храм Апостола Андрея Первозванного на Вуоксе. Уже несколько раз проезжали мимо, но каждый раз не складывалось остановиться - то поздно заметили указатель, то уже пора было торопиться домой, чтобы не слишком много времени потерять на подъездах к городу. В этот раз правда тоже чуть не проскочили мимо. Но я настроилась в этот раз посмотреть на храм и мы вернулись к отвилке. Оказалось, что сразу за указателем полянка, а дальше дорога перекрыта двумя большими камнями. Дальше - ножками :)

Увидев купол, я даже не подумала, что название храма настолько четко отражает действительность - он стоит на небольшом острове посреди озера, входящего в систему Вуоксы.

И только в самом Шушино закралась мысль, что мы здесь уже бывали. Забавно, что по атласу ничего даже не заподозрили, зато карта в Озике казалась все более и более - знакомой. Через некоторое время я убедилась, что это действительно места знакомые: в мае в этих краях мы ехали примерно тем же путем с Classic’ом и Ниагарой 9-10 мая. Зато предоставилась замечательная возможность сравнить как все изменилось.

Все стало зеленее и появились ягоды. А ЖЫжа похоже пыталась временами у нас уточнить, уверены ли мы, что нам стоит туда ехать :)

По правде говоря, иногда мы и сами в этом сомневались :)

В Севастьяново нас озадачила церковь. По внешнему виду неправославная. Из кирпича, значит скорее всего нестарая. Но при это разрушенная и пустая. Подумали, что наверное это была финская кирха, а после войны стала недействующей. Но размер впечатлил.

Уже дома благодаря путеводителю на aroundspb.ru выяснила, что это кирха Каукола. Немного пошуршала по инету и узнала, что здание было построено в 1933 году на месте сгоревшей. В 1941 году лишилась части колокольной башни, алтарь и скамьи похищены, пол разобран.

Вообще во время поездок по бывшей Финляндии поражают фундаменты домов, стоящие в замечательных по красоте местах, зачастую удаленных друг от друга на километры, и огорчают остатки советских построек: огромные, некрасивые, невостребованные и разрушающиеся. Зато природа радует красивыми пейзажами, отвесными скалами, соснами и озерами. Дорога более-менее приличная для этих мест. В местах, где она подходит к водоемам с приличным берегом, образованы стоянки. Несколько мы осматриваем и решаем ехать дальше в надежде найти поменьше и удобнее для нас.

И вот мы приблизились к месту, памятному по предыдущей поездке. Тогда воды было несравнимо больше.

Но несмотря на это, штурмовать это место сразу мы не решились и проехали немного вперед по дороге. Но стоянок с подъездом проходимым для девятки не нашли. А за той лужей в мае была неплохая стоянка на берегу озера. И мы решили рискнуть. Как показало сравнение, на терране было легче проехать в мае, чем на девятке в августе :) Но с помощью ручной лебедки мы преодолели препятствие.



  

Но больше всего нас поразила сама стоянка, а вернее ожидаемое озеро около нее :) Зато теперь мы поняли почему фины, о которых тогда рассказывал рыбак, здесь проезжали на машинах :)

В этот раз нам тоже встретились местные: мы их догнали, когда подъезжали. Они несколько раз оглянулись на нашу машину, видимо раздумывая куда мы собираемся ехать :)

Решили вернуться на одну из увиденных раньше стоянок. А по дороге перед одной из луж я вспомнила, что видела следы колес, уходящие в лес. Пешая разведка показала, что есть надежда оказаться на красивой стоянке, если прорвемся по полю. К счастью нам это удалось и через некоторое время мы уже благоустраивались на берегу озера с видом на скалу.


А утро порадовало красивым видом и кустом красной смородины. И даже моросивший дождик не портил настроение. Только жЫженция довольно быстро оставила попытки побегать по окружающей местности - за тентом мокро, под тентом неинтересно :) И ушагала в машину спать.

И все бы ничего, если бы не воспоминания о той луже, которую еще надо будет преодолевать на обратном пути. А дождь останавливаться похоже не собирался, а временами очень даже усиливался, что неминуемо должно было привести к увеличению лужи. А она итак была уже на грани проходимости. Плюс опасения за целостность сцепления, т.к. вечером после парковки довольно долго стоял запах похожий на паленую резину, причину которого мы так и не поняли. И если вдруг утром в субботу выясниться, что машина не на ходу, то помощь искать будет труднее. С другой стороны так хотелось остаться…

И все же в результате долгих колебаний было принято решение попробовать стартовать. Если не получится, значит остаемся на месте и думаем о возможных вариантах дальнейшего развития событий :)

Первым делом решили попробовать выкатиться машинкой. Получилось. Потом собрали вещи и тент и выдвинулись в обратный путь. Поле около стоянки оказалось несколько засаднее, чем было накануне. Поднимание домкратом и подкладывание досок не помогло - колеса просто шлифовали их поверхность. И все это под дождем :) На наше счастье поле было не совсем пустым - на некотором расстоянии обнаружилась две березки. Издалека казалось, что они тонковаты даже для девятки, но вблизи оказалось, что внизу это одно дерево и довольно толстое. И как ни удивительно, а нам хватило тросов, чтобы дотянуть до нее от машинки. И снова в ход пошла лебедка.


Лужи действительно стали побольше. И мы порадовались в очередной раз цепям на колесах :) Без них, боюсь, мы бы там и остались ждать пока все подсохнет… Ну или не залезли туда :)

И вот мы снова на дороге. По дороге встретили несколько клубных машинок - чувствовалось, что уже пятница и народ потихоньку подтягивается загород на выходные. Пара машин стояла у крепости в Приозерске.

Машинка вела себя очень достойно, несмотря на пережитый экстрим. А у нас все больше формировалось ощущение неполной удовлетворенности - изначально мы рассчитывали возвращаться домой в субботу. И мы решили заехать на одну из старых стоянок, подъезды к которой за последнее время стали легче из-за вывоза леса в тех краях. И вот мы снова у костра под тентом около озера :) А дождь так весь день и шел, то усиливаясь, то стихая.

Отчет от Yana

Да, скатались мы зачетненько… Каменный триал, потом лужи все глубже и глубже и с камнями… Потом пешая разведка в одной руке рация, в другой ноут с гпсом, несколько км вперед, солнце жестко палит - жара жесткая, рация уже не пробивает, выбираюсь на красивую поляну, стоянка и там стоит джипик, с лебедой всеми делами, но не клубный, жаль… путь обратно, разворачиваемся, выбираемся. На карте проложен новый маршрут, опять лужи все глубже и камни все больше и подлее, еще одно красивое место и там бы и встали всего метров 15 по жестким камням (полностью не проходимым для недоприводов с командой не больных на голову), красотень - стоишь на горке, огромный валун прямо из под ног уходит в воду несколькими метрами ниже, впереди большое озеро, с сзади и с боков прикрыто сосенками растущими прямо на камнях, уютненько. И все бы ничего - но рядом, метров в 60-ти большая грязная стоянка для уродских паркетников, которые так напачкали, и хоть никого и не было, но не хотелось чтобы была хотя бы просто такая возможность… Вобщем дорога опять звала и мы двинулись дальше. Через некоторое время мы визуально вспомнили места, там мы действительно катались на терранке :) вот очередное препятствие, меряю глубину, глубоковато, плюс колея, на дне около 10 см гадкой слизи, думаем ехать или нет, очень хочется вперед, решаем ехать, ставить цепи или нет? решаю не ставить, чтобы не сглазить, - прорвемся! :) Иду по горбикам, аккуратно, совсем без волны никак, склизко колесикам, машинку начинает стаскивать в колею, понимаю все, ппц, газую, в последнем порыве выгрызаю еще полтора метра и проскакиваю на днище волоком самое глубокое место, все, колеса висят в воде, понемногу продолжаю крениться на правый борт. Полундра! Флаг не спускать!! Генератор полностью колбасит в воде, дорога каждая секунда, скидывать клемму или бежать за лебедкой?! цепляем, лебедим… слышу что-то запищало, гляжу в салон - вода подступила к сиденью штурмана :) на сиденье лежал ноут, гпс под стеклом, а на полу в воде плавал преобразователь на 220в и жалобно пищал… с заднего сиденья упал рюкзачек в ноги и намок наполовину… Прорвались, вот наконец место куда ехали, все не так, и выглядит по-другому, жаль, уже устали и хотелось стоянку… грибники прибывшие туда на лодке с опасением и подозрением поглядели на девятку, ехавшую за ними по дороге :) мы решили выбираться, уже ощутимо темнело… тут мы вспоминаем про еще одну отвилку неподалеку, бегу туда на разведку, нахожу безумно красивое место, в которое влюбляешься сразу в одну секунду, но дорога с засадами и по полю, глубокие овражки… Возвращаюсь рассказываю Ксении, или я через 10 мин. открою бутылочку пива или мы еще несколько часов будем париться… но нам повезло, и через 10-15 мин я уже запарковывала машинку в нужное место, в последний момент откуда-то из под машины повалил сильный дым с какой-то горелой вонью резины, выключила мотор… испугалась, что сдохло сцепление, провели внешний осмотр, что могло вонять так и не поняли… может конечно и колеса с цепями по траве, но навряд ли…. и запах какой-то странный… Вобщем все, приехали, натянули тент как следует, помня прогноз, что с ночи и до упора дожди, заготовили запас дров, костер, ужин, звездное небо, пейзаж таящий в темноте ночи, и вскоре усталость свалила нас спать :) потом пошел дождь, и больше он уже не заканчивался до след. вечера… Утром встали позавтракали, и после обеда решили попробовать как машинка, но машинка - герой! Она забралась на горку и все управление было в норме, т.к. вода непрерывно поднималась, решили попытаться прорваться через засады не дожидаясь глубины луж по крышу, шноркеля то нету :) В обратном пути засады были уже на поле, мокрая трава не хотела нас от туда выпускать, и домкратили и подкладывали под колеса и лебедили… пробились до леса, колея, вода, везде лужи, сверху постоянно льет, мокрое все что умеет намокать, пульс учащенный, тяжелыми кажутся даже обычные буксировочные троса… прорвались, в последней луже не сели, наша машинка - просто СУПЕР!!! цепи вгрызались в камни, в глину, столбы воды выкидывались из-под колеса, а машинка прорывалась вперед метр за метром… и вот уже дорожка, просто можно сказать магистраль после всего предыдущего :) по ней еще несколько километров хода, остановились под проливным дождем поддомкратили, сняли цепи с колес, залезли внутрь машинки, переоделись в сухое, еще несколько км и вот уже просто грейдер…

Потом асфальт, потом вечер и мы у другого озера, хорошо знакомого и привычного, уже на пол пути к городу…

«А скажут ведь, скажут, что нас было четверо» и на танке. :) (х/ф "Дартаньян и три мушкетера").