9 декабря 2007 года — Зимой пожарить мясо на природе!


Давно уже собирались выбраться на природу, да как-то не складывалось. Даже место присмотрели: замечательные два озера с заманчивыми пунктирами подъезда к ним по карте. Сначала хотели поехать в субботу, чтобы в воскресенье отдохнуть, но сил собираться уже не было. Зато подумали, что в воскресенье сможем пораньше встать. Так обозначился день поездки — 9 декабря.

Сначала хотели взять кого-нибудь из котов. Но Серая сильно возмутилась и поцарапала Яну, а для жЫжи ремешок оказался велик. Остальные явно не обрадовались бы такому раскладу, и мы даже пробовать не стали. Из-за всех этих перепетий чуть не уехали без рюкзака с едой. :) Наконец забрали вещи, прибрались немного в машинке, чтобы вещи по дороге меньше летали и шумели, поставили мясо ближе к печке — отмораживаться.

По дороге заехали на Несту подкачать колесики и помыть стекла. Потом — на Кириши залить бензин, но там был перерыв. Решили залиться уже по пути где-нибудь на Лукойле. Вспомнили, что не взяли квас — пришлось останавливаться в Буграх около магазина. Квас оказался последним, а в начале продавщица вообще думала, что нетути.

Жаль из-за Киришской заправки пришлось ехать не сразу по шоссе на Токсово, как планировали. Но нет худа без добра — обнаружили, что наконец открыли развязку с Энгельса на окружную. Судя по плакатам вдоль дороги это должны были сделать ещё прошлым летом, потом было назначено открытие на 1 ноября, но в ноябре тоже было закрыто и я уж думала, что может и к следующему лету не откроют.

Было начало десятого утра: уже рассвело, но небо нахмуренное, и фотографии получаются пока не очень чёткими.

На подъезде к Кузьмолово по карте в Ozi увидела, что скоро железная дорога. Cказала об этом Яне и тут поднялись на пригорок и увидели проезжающий поезд. Пока подъехали к переезду, шлагбаумы как раз открыли. Так что на удивление даже не ждали долго, а лишь немного скинули скорость.

Как раз перед поворотом с трассы на карте была обозначена бензоколонка. К нашей радости это оказался LUKoil и мы смогли заправиться. Когда доехали до места, где надо было съезжать с трассы, сверились с картой и попытались разобраться в соответствии бумажной и электронной. Получилось не сразу. :) Но вроде основные дороги совпали как и раньше, когда дома продумывали маршрут. :) И я заодно обновила в памяти как собираемся ехать. Через некоторое время сворачиваем на пунктир. Пока всё совпадает с картой. Единственное отличие — большое количество новых красивых домов. Мы даже остановились на горке их сфотографировать. И как раз при съезде с этой горки произошло первое приключение: на сильном гололеде машину стало заносить. К счастью Яна смогла выкрутить колеса так, чтобы затормозить о траву на обочине и машинка встала на самом краю канавы.

Вылезаем и пытаемся изучить ситуацию. А главное — понять пути выхода из неё. :) Лебедки нет, досок подложить под колесо — тоже. Видится два варианта: спуститься всё же в канаву и доехать до её конца, а там пытаться выбраться. Яна сходила изучить ситуацию и решила, что в принципе наверное реально, но один куст по дороге придется сломать. Или пытаться всё-таки выбраться назад с помощью подручных средств. Своим ходом не получалось: заднее колесо скользило по льду. Хотя некоторый прогресс получить удалось. Я походила по округе и обнаружила целый склад досок, которые на мой взгляд можно было использовать, что и предложила. Попытались отколоть лед из-под задних колес — хорошо он не очень толстый был. Первая попытка оказалось неудачной и я уже думала, что и по песку колёса так же скользят. Но вторая попытка почти увенчалась успехом и может быть даже удалось бы выскочить, но оказалось, что очистили мало от льда, а переднее колесо начало «закапываваться» в песок. Ещё немного подумали и Яна согласилась подложить доску под колесо, а сама отколола ещё льда из-под задних колес. Ещё небольшой прогресс, но доска выскочила вперед и машинка снова встала. Мы поняли, что пришло время всё же опробовать домкрат для подъёма за колесо. Наверное ему очень надоело лежать без дела в багажнике. :)

Хорошо то, что хорошо заканчивается: практически ровно через полчаса мы снова на дороге. :) За всё это время мимо проехала только одна машина. Водитель — мужчина — только немного притормозил, видимо разглядывая ситуацию, но ничего не спросил и не предложил никакой помощи и спокойненько себе уехал.

Самое обидное: оказалось, что мы зря вообще сюда поехали. Тропинка по карте уходила практически до озера, а фактически уперлась в забор. Пришлось разворачиваться и ехать обратно. По пути попробовали завернуть еще на одну «улицу» этого коттеджного поселка (?). Но крутой спуск вниз нас насторожил и решили уточнить у хозяина одного из домов, который как раз был на улице. Он сказал, что эта дорога идёт просто вокруг домов и мы не стали рисковать — по такому льду не было уверенности, что удастся спокойно забраться обратно по такому склону.

Изучили карту, выбрали объездной маршрут и поехали дальше. Дорога по карте ведущая к шоссе оказалась перегорожена шлагбаумом, рядом с которым стояла машина — запасной вариант оказался сразу отрезан. :) Поехали по открытому «пунктиру». Остатки старого шлагбаума насторожили, но надо ж было проверить. И опять дорога закончилась шлагбаумом с электронными пропусками. Мы не хозяева этих коттеджей и даже не приехали к ним в гости, а значит пропуска у нас не было. Спросили у шофёра машины, которая приехала незадолго до нас, куда идёт эта дорога. Снова вокруг садоводства. Но рядом была вроде бы объездная. Спросили у женщины, гулявшей с собакой, куда выведет эта дорога. В ответ услышали: нет там дороги — там лес. Задумались, и всё-таки поехали проверить сами. Опять крутой обледенелый склон и невдалеке огорожен проезд ленточкой. Мы решили, что видимо здесь проходил какой-нибудь выезд или соревнование. Рисковать не стали и немного окружным путем выехали обратно к машине около предпоследнего шлагбаума. Вернее уже к двум машинам. Около них прохаживался мужчина и мы решили уточнить у него нет ли проезда к интересующим нас озёрам. Оказалось — это лыжник. И они прокладывают здесь лыжни. Посмотрев на нашу машину, он сказал, что лыжни здесь делают очень хорошие и он не хотел бы, чтобы их испортили. Я возразила, что мы ездим только по дорогам, на что он с усмешкой сказал, что они тоже ездят по дорогам. :) Видимо подразумевая, что хотели бы и дальше иметь возможность проезжать на обычных машинах к своим трассам. :) А проезда к озеру сказал всё равно нет. Ещё на прошлой неделе ребята проезжали, но военные что-то взорвали, и теперь уже совсем не проехать. Что ж делать нечего — придется пытаться проехать с другой стороны.

Возвращаемся на шоссе, а потом и на трассу. По пути увидели памятник с антенной, но уже поздно — проехали мимо и останавливаться не стали. В Токсово почти напротив трамплина увидела красивое здание похоже на протестантскую церковь. Уговорила Яну остановится и отправилась фотографировать. Оказалось это — Евангелический лютеранский приход Токсово. Внутри — витраж, люстра, сиденья и играет орган. Видимо шла служба.

Ещё одна попытка проехать к озерам и снова шлагбаум. На этот раз разработка песка. Недалеко ещё одна отвилка — на карте тупик. Подумали стоит ли разведать его на всякий случай, но передумали. И вновь ищем другие дороги. На карте увидела ещё одно озеро, на котором дома стояли только на одном берегу. Решили по дороге посмотреть и на него. Но это озеро оказалось довольно узким и съезда удобного к берегу не было. Дальше опять садоводство — на этот раз строящееся и очередная «тропинка с карты» превращается в тупик около дома. А до озера, судя по карте, рукой подать… Ещё один отворот, старый открытый шлагбаум и два новых закрытых. Очередная попытка прорваться к озерам провалилась. Находим озеро уже за Матоксой и в другую сторону от трассы. Появляется надежда, что может быть там удастся проехать. Времени уже половина первого. По нашему плану уже давно пора начинать кушать, чтобы к пяти вечера быть дома. Принимаем решение попробовать всё-таки съездить к этому озеру, а если не получится, отправиться в Морье, где мы были летом.

По дороге проезжаем мимо большого сооружения. Мне показалось, что это высокочастотная антенна. Затем мимо в/ч с ракетой (или памятником?) на территории и спускаемым аппаратом (?) перед входом.

И снова дорога, и опять добыча песка со шлагбаумом, и ещё одна попытка объехать. Но вот очередная дорожка кажется перспективной. При въезде табличка — охота запрещена, ведется разведение диких животных. Дорога интересная, но не слишком сложная. А вот и первое препятствие.

Немного посомневавшись решили всё-таки рискнуть. Склонили мешавшее дерево в другую сторону, договорились, что всё будет происходить медленно и, если что, сразу возвращаемся, если ещё машинка не проедет середину лужи, т.к. времени уже много, а застрясть без лебёдки одной машиной можно надолго. Однако проехала Яна довольно удачно. В конце лужи колеса начали сползать. Правда испугаться я успела. :)

Сфотографировались с машинкой и поехали дальше.

За Матоксой включили звук с буки. Думали свернуть к озеру Волоярви, но оказалось там дорога к гати — большое жидкое болото и поперёк бревна. Около развилки налево болото. В другую сторону — «стой, стреляю, проход, проезд только по пропускам». Домик со шлагбаумом на очередном пунктире. Пришлось сделать крдюк, хотя оставалось совсем немного. Видимо трактором расколбасили. Яна уехала через лужу, а я осталась без света. Жд переезд в нашу сторону ничем не светил, а в обратную красным. :( Очень красивое небо! Много-много звезд. Трасса очень темная. Только в р-не Углово около магазина светили фонари.