15-16 сентября 2007 года - Копорье и озеро Копанское


Эта поездка планировалась с 7 утра субботы до обеда вс. В реалии все немного затянулось. И в результатев ней получилось два логических больших события, первое - посещение "Копорской" крепости, и второе - стоянка в лесу у озера Копанское с сопутствующими ей трудностями.

Давно уже описание Копорья на сайте Северные крепости породило желание съездить и посмотреть своими глазами. Собирались мы съездить в Копорскую крепость и этим летом, но все чего-то не выходило. Потом подумали перенести на осень, когда листва будет более разноцветной. И вот оказывается уже осень. Это и послужило окончательным толчком к действиям :) На встрече 8 сентября предварительно поговорили, кто бы хотел составить нам компанию. Серёга (.17) как обычно последнее время занятой-нарядный. Толик (.10) с Оксаной сказали, что в ближайшие выходные не могут, а в следующие - надо будет думать. Зато к этой поездке захотел присоединиться сосед Сергей вместе с сыном. На неделе выяснили, что у Сергея два выходных только в ближайшие выходные, а потом будет по одному. Посоветовались с Толиком и решили, раз у них неясно с планами, не тянуть и съездить.

Поиск по интернету дороги на Копорье и какого-нибудь озера невдалеке для стоянки большими успехами не увенчался. На путеводителе по окрестностям Петербурга нашлось два описания поездок в район Копорья. Одно как раз про озера. И мы решили, что стоит съездить к озеру Глубокое, т.к. у Бабинского по отзывам нет толковых подъездов к берегу. Сравнив описание и карту мы предположительно выбрали дорогу, которая должна была бы привести к описываемому району "совершенно обалденного песчанного мыса под отвесным обрывом, заросшим соснами".

В четверг согласовали план действий в общих чертах, обсудили что брать с собой.

Идеологически все было просто, утром субботы в 7 часов старт от дома, потом прибытие в крепость, осмотр ее, потом отправка к озеру, нахождение стоянки, благосустройство лагеря, отдых. В воскресенье утром завтрак, неспешные сборы и путь домой, дома в районе обеда.

Вот так это было задумано, а вот вышло все не совсем так :)

Итак, часть первая - Копорская крепость.

В 7:42 мы еще только подходили к машинке. Солнышко красиво освещало пушистые облачка.

Бензин был залит под самую крышечку еще накануне, так что от старта отделяла только загрузка всего необходимого в машину и последняя предстартовая проверка :) Тут справедливости ради надо отметить что у нас на машинке последнее время пока она холодная, тормоза поджимали, но починить в сервисе до поездки не вышло, потому поехали так.

Пока мы грузили вещи, Сергей с сыном Никитой съездил на заправку и вернулся. Все все готовы ехать, в путь!

Вскоре мы уже были на окружной магистрали.

До Вантового моста добрались без приключений. На самом мосту сейчас по две полосы, я ехала впереди, перестраиваюсь в левую полосу обгоняю фуру, возвращаюсь обратно в правую полосу, движение довольно плотное, гляжу что-то Серёга не обгоняет,начинаю оттормаживаться понемногу, направо идет съезд, я еще подумала что по идее он не должен бы туда свернуть, мне бы удалось ему показать что я на съезде, через некоторое время совсем отжимаюсь вправо к отбойникам, пропускаю фуру и еще с пяток машин, вижу Cерегу. Он помигал малость аварийкой и выключил, скорость 50-60, думаю все в порядке и жму снова газ, а он не разгоняется, опять аварийка, звонит - говорит движок стремительно теряет мощность, сколько еще протянет неизвестно. Останавливаться там совсем не рекомендуется, вдоль самого отбойника тянем с аварийкой, скорость уже меньше 40, а у него из трубы дым валит как если тапку в пол. Вот какой-то спасительный съезд в город, мигаю фарами, кричу поворотником, уходим туда. Под низ с горки докатились до места, где можно встать.

Походили вокруг, почесали репу, все пощупали, потрогали, все вроде нормально. Серёга сделал предположение что это бензин разбодяжен водой. Проезжаем вперед метров 500, находим автозаправку, он покупает волшебный тюбик какой-то жижи для борьбы с водой в бензобаке, вскоре она уже применена по назначению, и мы проводим испытания.

Хворь сняло как рукой. Определили где же мы теперь находимся и продолжили путь. По идее даже потеряли немного времени: все равно окружная заканчивается на Московском проспекте и на нужное нам Таллинское шоссе надо ехать через город. И вот мы уже за городом и начали по нему методично приближаться к нашей цели :)

Солнышка совсем не было, все небо было равномерно затянуто серыми облаками, на его фоне листва на некоторых деревьях приобретя яркие жёлто-красные оттенки смотрелась особенно красиво и романтично! Магнитола выключена, равномерно урчит моторчик и шелестят покрышки по асфальту мотая циферки на счетчике километража. Ксения отложила карты и взялась за фотоаппарат :)

Иногда лес, иногда поля вокруг... временами дождик :)

Вскоре добрались до самого поселка Копорье. Дальше по описанию надо было ехать прямо. Но последняя развилка дорог нас озадачила: вроде главная уходила направо. С другой стороны по грейдеру вряд ли ездят экскурсионные автобусы. Призадумались. Серёга спросил у местных жителей где крепость и вопрос с дорогой решился :)

Через 5 мин. мы уже стояли припарковавшись прямо около рва идущего вокруг нее. Крепость старая, очень старая, уже довольно сильно разрушенная и людьми и временем, но сразу бросается в глаза насколько она величественная и "сильно характерная", если так можно выразиться, прошедшая через такой огромный пласт времени и сохранившая свой дух.

Первый кто нас там встретил - это был довольно упитанный кот, который хотел залезть в машину :)

На входе подтвердились опасения, высказанные в нескольких описаниях поездок в Копорье: вход стал платным. Правда у нас сложилось впечатление, что можно было бы и просто так пройти внутрь, но рисковать не стали. Билеты для взрослых 20 руб., детский - 10.

Обилетившись :) мы отправились внутрь :) Стоя на главном мосту ведущем через ров в крепость можно увидеть аккуратно выложенную надпись большими белыми камнями на зеленой траве "Копорье"

Накрапывал дождик, поэтому пришлось прятаться под красным зонтиком. Никита, конечно, всех опередил и был уже на мосту ведущему к клавным воротам. За воротами туннель ведущий внутрь крепости между двух башень.

Проделав путь в 15 метров по туннелю мы попали во дворик крепости. Надо отметить, что внутри она воспринимается как-то более уютной, чем снаружи.

Рядом с главным входом, прямо в стене построена церковь. Внутри крепости разрешено везде ходить, нельзя только там где закрыто специальной краснобелой ленточкой и нельзя ползать по стенам, - штраф 1000р :)

Рядом с церковью проход в каменной стене ведущий на один из этажей левой башни. Через одну из бойниц прекрасно видно наши машинки :)

Такой же ход должен был вести, судя по всему, к правой башне, но его заложили кирпичами. Видимо правая башня находится в значительно более плохом состоянии и в этом мы позже убедились.

Со стороны крепости ворота видимо пытаются восстановить. Но пока получилось нечто не очень понятное :)

Как самый главный следопыт, Никита нашёл узкий каменный ход ведущий куда-то глубоко вниз, в темноту. Попробовали спустится посмотреть, но поняли, что слишком темно. Надо отправляться за фонариком. Решили, что проще и быстрее это сделает Никита. А пока он бегал к машинке, мы осматривали окрестности :)

Когда вернулся Никита с фонарем, мы аккуратно двинулись на разведку. Пробравшись до самого конца этого хода мы очутились в подвале под башней. Не могу сказать, что это место с полукруглым сводом выглядело добродушным :)

Исследовав спуски вниз, немного обсудив относится ли запрет хождения по стенам к подъему по лестнице, мы все же отправились наверх, рассудив, что раз лестница есть и не огорожена, значит ходить по ней можно :)

Наверху располагалась довольно просторная площадка и с нее в каждую башню было по три входа на разные этажи. Сначала мы отправились на самый верх. И оказалось, что там очень похоже на ту башню, где Д'Артаньян и три мушкетера в конце одноименного фильма обедали, отражая атаки неприятеля

Из бойницы, снова увидели надпись "Копорская крепость 2007"

Потом мы посетили два других этажа башни. Очень красив вид из башни на стену и третью башню

Часть фотографий сильно смазанные получилось из-за освещения, но все равно симпатичные. Это ход ведущий к этажу в башне, в стороны из этого хода бойницы.

В очередной раз мы убедились, что крепости надо посещать рано с утра. У нас была прекрасная возможность наблюдать все вокруг с минимумом посетителей и мы порадовались, что осмотрели основную чать крепости до появления туристов :) Из башни мы их увидели на мосту у ворот, когда им рассказывали видимо историю крепости.

На одном из этажей башни был деревянный пол, и т.к. я боюсь высоты, то я поглядела только из далека что там

Потом мы приблизились к правой башне, она действительно оказалась в значительно более плачевном состоянии.Эти две башни по конструкции совершенно одинаковые, только зеркальные. Из нее открывался красивый вид на третью башню.

После обследования сооружений рядом со входом мы направились дальше по аллейке идущей в середине крепости от ворот к противоположной стене.

Пройдя мимо храма, расположенного в самом центре крепости (он сейчас реставрируется), мы приблизились к третьей башне

Крепостная стена напротив третьей башни не очень хорошо сохранилась. И местами большие проломы огорожены красно-белыми лентами и поставлены надписи, предупреждающие об опасности и обрыве. Вот сама башня и подступы к ней

Последняя - четвертая - башня сохранилась хуже всех: в ней провалились перекрытия всех этажей и они упали на потолок подвала. Недалеко от нее меня в очередной раз зонтик спас от довольно сильного дождика, чего не скажешь про группу туристов человек из 20 с одним зонтиком :)

Рядом с этой башней, в стене был довольно большой пролом, на который можно было забраться, оттуда открывается неописуемый вид на окружающий пейзаж, деревья и в далике виден залив, фотографии не в состоянии передать то состояние которое испытываешь стоя там и глядя вдаль....

Потом мы двинулись в обратный путь, мимо храма, рядом с ним на одном из деревьев растущих на аллее, заметили любопытную штуку - сердечко.

После посещения крепости впечатлений масса! И даже постоянная дождливая погода не могла стать помехой. Ни капли не омрачила, а может даже и наоборот добавила что-то неуловимое и не осязаемое, но ощутимое к этому знакомству с крепостью. Прощальный взгляд...

Около машин, нас встречает уже другой кот :) А впереди у нас - дорога к озеру.