07 марта 2005 года - Копчение рыбы


Если кто-то думает, что март - это весенний месяц, он сильно ошибается :) Во всяком случае в Питере это самая настоящая зима. Почему-то всегда так получается: в декабре мы гадаем будет ли снег в Новый год, зато в марте его хоть отбавляй.

И вот всю зиму пропилив Серегу мы наконец добились приглашения на копчение рыбы. Хотя в последний момент поездка чуть не сорвалась. В предыдущий день мы купили рыбу, засолили и постарались подготовить ее к предстоящему процессу. Ложились мы в предвкушении интересной поездки и вкусной рыбки. Но проснувшись утречком, посмотрев в окно и увидев сильный снег, мы поняли, что желание куда-либо ехать у нас поуменьшилось. Однако у нас лежала рыба, купленная для Толика и Оксаны и мы все-таки решили героически дошагать до Сереги и, если настроение не улучшится, хотя бы ее отдать. Правда были некоторые сомнения, что Толик в последнюю минуту передумает. Поэтому по дороге мы ему позвонили, но оказалось, что они не только собираются, но уже практически вышли. Так что надо было шагать :)

Пока мы шагали, Яна совсем расстроилась, косметика от снега поплыла и мы уже практически собрались вернуться домой. Спас все пожалуй оптимизм Сереги и энергия его собаки :) Как раз к тому времени как мы наконец дошагали до места и снег закончился. Яночка привела себя в порядок и мы решили все-таки пошагать на станцию, куда и добрались уже без особых приключений, развлекаясь разговорами и наблюдениями за собаком. Вот у кого энергии неистощимый источник!

Тем временем встретились Масяма, Динька, Сергей и Толик с Оксаной. Отзвонились Сереге на какой электричке они едут и в "Мурино" мы к ним присоединились. Незаметно доехали до "Токсово" и пошагали к стоянке. Серега как обычно был проводником и в этот раз решил вести на место, которое мы еще не знали.

По дороге выяснилось, что уже ставили ставки на нашу форму одежды. Выиграли, конечно, те, кто поставили на каблуки :) Второй ставкой было - не придется ли выносить кого из леса. Но ее результаты мы узнали уже в конце.

Добираться пришлось местами практически по целине под любимую приговорку Сереги: что-то я место перестал узнавать. Пару раз провалились чуть не по пояс в снег. А тем, кто ростиком поменьше, приходилось буквально прыгать из одного следа Сереги в другой :) Но вот и достигли место и начали потихоньку распаковываться и готовить место

На фотографии слева направо: Толик (.10), Ксения (.5), Оксана (жена Толика), Серега (.17), Масяма, Татьяна (жена Сереги)

Но костра без дров не бывает :) А значит пришлось молодым людям взяться за пилу и топор :) Зато они быстро согрелись, а мы пока пытались согреться прыгая и утоптывая снег.

И вот все собрались вокруг будущего костра. Слева направо: Серега (.17), Сергей, Яна (.0), Толик (.10), Оксана (жена Толика), Ксения (.5), Масяма, Динька (.31). И он весело загорелся.

И даже собак прибежал ненадолго прогреться. А может на запах уже начавшейся готовиться рыбы :) А без горячительного зимой и с рыбой, конечно, Серега в лес не ездит :)

А вот и первая порция вкуснющей рыбы. И начался процесс поедания, выпивания "компота" и пива, согретого в железной кружке на костре или чая, и разговоров. В общем, цель дня была достигнута и все наслаждались удавшимся выходным.

И так постепенно дело дошло до второй порции рыбы. Тут мы наконец разглядели процесс :) Рыбки были разные, Серега подбирал по размеру и складывал на разные "этажи" в две коптильни: свою и Диньки с Масямой.

И даже собак иногда останавливался, чтобы проглотить кусочек, который ему перепадал от доброго Сереги, или погреться на руках у хозяйки.

И вот все уже наевшиеся, согревшиеся и повеселевшие вновь собрались у костра :) Однако Серега устал от должности главного повара и решил тоже отдохнуть

И тут ему на глаза попался собак :) Они с Динькой решили всенепременно его изловить, что после нескольких кругов вокруг костра им и удалось. После чего Серега разыгрался не на шутку :)

И вдруг оказалось, что уже вечер, скоро начнет темнеть и уже пора собираться домой. Обратная дорога была гораздо веселее дороги утренней :)

И так веселясь мы добрались до города :) А в нашей сумке ехала домой целая рыбка, которую в лесу уже никто не захотел, а я потом наслаждалась еще целую неделю, съедая понемногу по вечерам за ужином и вспоминая нашу поездочку. Правда, Монстр и Маркиз вовсю пытались мне помешать, но это уже отдельная история :)