4 мая 2004 года - Как мы грендили нашего карлсона на ноде:)


Никто не любит покупать новых карлсонов когда старые изнашиваются, а они ведь подлые такие за годик другой портятся. И мы не исключение:) У нас кулет стоит вертикально и число его часов нароботки на данный момент огромно, сначала когда у нас расколбасилась латунная втулка, мы ее повернули под 90град. и все еще отработало долго, но настал момент когда втулка разбилась совсем и крыльчатка стала просто болтаться внутри:) Причем перекашиваться и медленнее крутиться. Пришлось что-то думать. Но Серега (537.17) нас спас! Огромное спасибо! Он подарил нам маленький, совсем крошечный подшипничек с колесиками:) Выбили втулку латунную старую, капельку рассверлили дырку, плотно вогнали туда подшипник с клеем, втыкнули ось на место, задраили заднюю дырку у вентилятора.
И о чудо! Все классно крутится! Как никогда! Все поставили на место. Но только теперь наш старенький компик стал шуметь ощутимо больше, даже не смотря на давным-давно обклеенный коробок изнутри войлоком. Пришлось придумывать как это побороть. Потому не долго думая и порыскав в поисках того что есть под руками и что нам может помочь. Нашли кусок изолона толщиной в 5мм:) Вырезали два кубика, сделали в них круглое отверстие, одну пластинку прикрутили шпильками к карлсону, второй приклеили снизу к нему поверх шляпок винтов. Конструкция готова:) На верхней картинке вид этой кострукции сверху, на второй картинке снизу:)

Всю эту конструкцию приложили к радиатору и примотали за вторую пластинку изолона парой проводочков за уши радиатора:) Этот монстр справа виден уже прилаженный:) До кучи взяла тюбик лака для ноктей и прилепила им гаички и шайбочки, дабы ничего не отвинчиволось и не егозило:) Прикольно получилось, крутится быстро, дует в получившийся патрубок и выдувается через ребра радиатора.

Никаких твердых частей не соприкасается нигде друг с другом, все аккустически заизолировано, мы очень довольны. Как соорудили эту штуку шариковый подшипник стал раза в три тише. Так что теперь все классно:)

Назад | На главную страницу